С начала года Государственная лесная служба (VMD) получила информацию об 11 нападениях волков на животных — пострадал и скот, и домашние питомцы. Свидетелей таких инцидентов просят обязательно сообщать о них в Лесную службу.

С января волки зарезали в Латвии 16 овец и ранили 11, растерзали одного теленка, четырех собак и пять благородных оленей в охотничьем оленьем парке. Активность серых хищников высока — за весь прошлый год было зафиксировано 11 нападений (тогда погибло 33 овцы, ранено 8 и одна коза).

VMD информирует, что популяция волков в Латвии стабильна, но есть тенденция к ее увеличению. О нападениях жители Латвии сообщают не всегда: в нашей стране возникшие по вине хищников убытки государство фермерам не компенсирует. Но в Лесной службе призывают население активнее сотрудничать — сразу передавать сведения о происшествиях. Потому что так каждый эпизод попадет в статистику учета, а именно она служит основанием для определения лимита на отстрел волков.

Если в службу обратиться оперативно — специалист VMD приедет, составит заключение о происшествии, официальный акт и возьмет образцы ДНК хищников для дальнейшего анализа.

В Лесной службе собирают сведения о распространении волков, а также рысей и косвенными способами. Поэтому ведомство будет радо фотографиям с указанием GPS-координат, если кто-то обнаружил следы пребывания хищников — отпечатки лап на почве, экскременты, останки съеденной ими добычи. Фотографируя отпечатки лап, рядом стоит положить мелкий предмет вроде спичечного коробка или зажигалки — это поможет лучше понять размеры.

Присылать фото можно на э-почту:  vilki@vmd.gov.lv или lusi@vmd.gov.lv. Если GPS-кооординаты не отразились прямо на снимке, их можно указать в приложении к письму. Лесная служба просит не пользоваться для пересылки мессенджером WhatsApp: в нем содержащиеся в реквизитах фотоснимка координаты исчезают. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: