На портале общественных инициатив ManaBalss.lv начат сбор подписей против строительства двух ветряных парков в Попенской и Таргальской волостях Вентспилсского края.

Эту инициативу на портале ManaBalss.lv выдвинула группа Против ветряных турбин в Северной Курземе, которая призывает сочувствующих не допустить, чтобы иностранные бизнесмены уничтожили природу Латвии, загубили нетронутую природу и отрицательно повлияли на здоровье и качество жизни людей.

Инициативная группа указывает, что сейчас в Попенской и Таргальской волостях уже работают два ветряных парка Платенес плявас и Липстини, а также выданы разрешения на строительство в этих волостях ещё трёх парков – Зиемельвейш, Диенвидпаркс и Гривас. В связи с этим есть намерение не допустить осуществления находящихся на стадии планирования и оценки двух проектов – Строительство четырёх ветряных электростанций в Попенской волости Вентспилсского края (ООО 4 WIND) и Строительство ветряных электростанций в Таргальской и Попенской волостях Вентспилсского края (ООО Ventspils Wind), которые при суммарном влиянии ещё больше ухудшат среду и качество жизни проживающих в этих волостях и пригороде Вентспилса людей, уменьшив потенциал развития этих территорий.

На ветряных парках планируется установить одни из самых высоких наземных турбин в мире (высотой до 240–250 метров). Сейчас проходит оценка влияния проектов на окружающую среду. Констатировано, что общество в целом мало информировано о запланированном строительстве ветряных парков и их возможном отрицательном влиянии. К тому же из-за ковида общественное обсуждение проекта Ventspils Wind проходило удалённо, и был отправлен только один вопрос. Собранные подписи будут поданы в Вентспилсскую краевую думу и Государственное бюро по надзору за охраной окружающей среды с просьбой не утверждать реализацию вышеуказанных проектов. 

В пояснительном тексте перечислено несколько рисков. В результате осуществления проектов создаваемые гигантскими ветряными турбинами вибрации, шумы низкой частоты и инфразвуки отрицательно повлияют на здоровье и безопасность людей и животных. Строительство ветряных парков будет способствовать загрязнению природы, отрицательно скажется на окружающей среде, объектах с культурно-исторической ценностью, природном наследии, разнообразии животных и птиц, в том числе особо охраняемых видов, а также окажет отрицательное воздействие на миграционные пути птиц и приведёт к гибели летучих мышей, птиц и насекомых, в том числе пчёл. Осуществление проектов негативно скажется на воздушном сообщении, создаст электромагнитные помехи в работе телекоммуникаций, телевидения, радио и радаров, а также снизит стоимость недвижимого имущества в данном районе. Создаваемый турбинами миграционный эффект создаст нежелательное воздействие на проживающих поблизости людей, в том числе влияя на их ментальное здоровье. «Проект прямо и недвусмысленно затрагивает наши гражданско-правовые и основные права – право на собственность (ст. 105 Сатверсме), право на охрану здоровья (ст. 111 Сатверсме) и право жить в благополучной среде (ст. 115 Сатверсме)», – указано в инициативе.

Инициативная группа Против ветряных турбин в Северной Курземе считает, что территории, на которых сейчас планируется строительство ветряных электростанций, имеют долгосрочный потенциал использования – как в сферах туризма и рекреации, так и в качестве жилой среды для семей с детьми. Если не дать ход этим проектам, то будет сохранена ценность ландшафта и культурно-исторических объектов, территории Попенской и Таргальской волостей в дальнейшем станут привлекательным местом проживания. «Считаем, что интересы людей, желающих жить в качественной среде, важнее замыслов зарубежных инвесторов и бизнесменов!» – уверены активные жители Попес, Таргале и Вентспилса, которые призывают людей уделить этой проблеме несколько минут оставить и на портале ManaBalss.lv электронную подпись против строительства ветряных парков.

До сих пор подписаться можно было только очно, используя специальные бланки, которые и в дальнейшем будут доступны в некоторых пунктах сбора подписей в крае и Вентспилсе, в том числе в отделе рекламы и объявлений Вентас Балсс. Эту возможность уже использовало несколько сотен людей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: