В прошлую среду в Попе прошла дискуссия о строительстве парков ветряных электростанций на территории Вентспилсского края. Дискуссию организовала общественная инициативная группа. Попенский дом культуры вобрал почти полный зал противников строительства новых ветряных турбин. В дискуссии участвовали представители краевого самоуправления, инициативной группы, жители Вентспилса и края, а также гости из Добеле.

Решение о строительстве на своей территории любых объектов, в том числе ветряных электростанций (ВЭС), принимает соответствующее самоуправление. В настоящее время на территории Вентспилсского края уже действуют три парка ВЭС с общим числом ветряных генераторов 17: три – в Липстини Попенской волости, девять – в Платене Таргальской волости, четыре – в Ошмали Варвенской волости и один – в Сармате Ужавской волости. Высота действующих ВЭС – от 50 до 140 метров, диаметр ротора – до 100 м, мощность – до 2,3 MW. В разных стадиях проектирования или подготовки к строительству находятся по меньшей мере семь парков ВЭС с общим числом ветряков от 86 до 107. Все планируемые парки ВЭС – на территории Попенской и Таргальской волостей. Новые ВЭС, которые хотят построить в крае, недалеко от Вентспилса, будут значительно выше ныне действующих – от 100 до 240 метров, с диаметром ротора до 200 м и мощностью до 8 MW.

Ближайшими к осуществлению могут стать новые проекты парков ВЭС Гривас в Попенской волости, где планируется построить 14 ветротурбин, и одна из очередей парка ВЭС в Таргальской волости. По словам заместителя председателя Вентспилсской краевой думы Мариса Дадзиса, в обоих случаях краевая дума выдала разрешения на строительство, и работы могут начаться в любой момент. На место будущего парка ВЭС Гривас уже свезены конструкции для ветряков.

Причём для парка ВЭС Гривас, по словам Дадзиса, оценка влияния на окружающую среду вообще не проводилась – Региональным управлением окружающей среды были выданы лишь технические условия. Следовательно, стройуправа Вентспилсской краевой думы выдала разрешение на строительство парка ВЭС на основании техусловий многолетней давности! За это время многое могло измениться, например, вблизи будущих ВЭС построены жилые дома.

Если всем проектам суждено осуществиться, то в обозримом будущем на территории края, неподалёку от Вентспилса, вырастет целый лес из более чем 120 огромных ветряков! Турбины будут видны из любой точки Вентспилса, а, возможно, даже со шведского острова Готланд в хорошую погоду! Жители волостей, собравшиеся в попенском Доме культуры, похоже, не представляли себе, что проектов ВЭС на территории их самоуправлений так много! Ведь под некоторые проекты детальное планирование было проведено ещё до образования Вентспилсского края, то есть до 2009 года!

И судя по всему, на этом желание строить парки ВЭС в ближайших к морю волостях не утихнет. В настоящее время проводится оценка влияния на окружающую среду будущей деятельности двух мощных парков ВЭС – в Сарце Попенской волости и Огсилсе Таргальской волости. В обоих случаях речь идёт о самых высоких на данный момент ветряках, которые строятся на земле, – до 250 м с диаметром ротора до 200 м. А на страницах Вентас Балсс стали регулярно появляться объявления одного и того же рекламодателя о скупке или аренде земли под развитие новых ВЭС.

Марис Дадзис объясняет сговорчивость краевой думы на выдачу разрешений для детального планирования территории и последующего строительства ВЭС действующими законами и директивами ЕС. Мол, к 2030 году 50% потребляемой в странах ЕС электроэнергии должно вырабатываться с использованием возобновляемых ресурсов. Так Латвия по этому показателю уже оставила далеко позади себя многие развитые страны Европы, заняв третью строку сверху и достигнув 40%! Между прочим, средний показатель по ЕС пока не дотягивает и до 20%. К тому же Латвия практически полностью обеспечивает себя всей необходимой электроэнергией. А такие страны, как Германия, Польша, Дания, Норвегия, не развивают, а, наоборот, сворачивают строительство ВЭС.

К счастью, до голосования краевой думы по утверждению территориального планирования и в целом строительству двух мощных парков ВЭС – 4 Wind в Сарце и Ventspils Wind в Огсилсе – ещё предстоят как минимум по два общественных обсуждения, в ходе которых жители смогут выразить своё мнение, а краевая дума – принять взвешенное решение в интересах жителей. В соседних краях есть положительный пример, который может пригодиться и вентспилсчанам. Как уже сообщалось, Тукумсская краевая дума приняла решение не разрешать строительство огромного парка из 51 ВЭС на своей территории. А самоуправление Добельской волости остановило проект ВЭС на ещё более ранней стадии – не разрешив детальное планирование территории под предполагаемые ветротурбины. Под инициативой Земгале без ветряных турбин подписались более 10 300 человек. Опытом борьбы против ветротурбин на встрече в Попес поделилась руководитель Добельской волости Даце Шкорника. Кроме прочего, она привела расчёты, свидетельствующие о том, что ветряная энергия в Латвии приносит одни лишь убытки.

Но самое главное – это риски для здоровья людей и качества жизни местного населения. Об этом на встрече в Попес говорили врач Алда Холста и журналист Вентас Балсс Лига Габране.

Вот основные (но далеко не все) риски:

  • проблемы со здоровьем из-за воздействия низкочастотных и инфрозвуковых волн, вибрации, шумов от работы ВЭС;
  • нарушение телефонной связи вблизи ВЭС;
  • световые вспышки и тень от вращения роторов турбин проникают в жилые дома вблизи ВЭС;
  • в защитной полосе ВЭС ограничено любое строительство;
  • снижение стоимости недвижимости (предположительно на 40%);
  • урон уникальному ландшафту, культурно-историческим объектам, развитию туризма;
  • отток рабочей силы из зоны парков ВЭС;
  • вывод из оборота сельхозугодий на территории парков ВЭС;
  • урон мелиорационным системам и, возможно, грунтовым водам;
  • вредное влияние на фауну – птиц, животных, летучих мышей и др.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: