Вентспилсская гордума подала в Фонд экологического просвещения, являющийся национальным координатором движения Синего флага в Латвии, заявку на получение Синего флага для городского пляжа на предстоящий сезон.

Число критериев, по которым оценивается пляж, его обслуживание и безопасность, продолжает расти. Если изначально их было 26, то сейчас число выросло уже до 33. Поделены они на пять групп – экологическое просвещение и информация, качество воды, управление и обслуживание окружающей среды, безопасность и услуги, хорошая практика.

В новом оценочном периоде слоганом движения Синего флага яыляется Без пластмассы, поэтому большее внимание обслуживающим пляж необходимо будет уделить управлению отходами не только на пляже Синего флага, но и на территориях, прилегающих к купальному месту, в дюнной, лесной зоне, на автостоянках и на пунктах доступа.

В предыдущих плавсезонах безопасности пляжа уже уделялось усиленное внимание, а оценка рисков на пляже является обязательным требованием. Безопасность на вентспилсском пляже оценивало общество Латвийская ассоциации пляжных спасателей, которое является членом Международной федерации спасателей Европы. В соответствии с этой оценкой самоуправление разработало и осуществляет программу для повышения безопасности на пляже.

В случае позитивного решения фонда Синий влаг на вентспилсском пляже будет поднят 6 июня, и это станет 22-м сезоном Синего флага в Вентспилсе.

В 1999 году вентспилсский пляж впервые получил Синий флаг и тем самым стал первым в Балтийских странах, кому достался этот экосертификат.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: