Для того чтобы обеспечить охрану дюн и информированность людей о самой широкой (местами ширина достигает 818 метров) открытой территории серых дюн в Латвии в Вентспилсе, в юго-западном районе у 10-й дорожки установлен информационный стенд, рассказывающий о появлении серой дюны, ее значении для вегетации охраняемых растений.

В юго-западном районе в рамках проекта Вентспилсского музея «Сохранение природного и культурно-исторического наследия Северного Курземе и развитие предложения туризма» летом 2018 года была создана инфраструктура. Она включает в себя новые деревянные дорожки к морю, которые пересекают охраняемую территорию европейского значения, зону серой дюны, и они построены так, чтобы доступ к серой дюне и подход к побережью Балтийского моря не причинял вреда природе.

На побережье Балтийского моря, в том числе на территории Вентспилса, встречается два типа серых дюн: серые дюны с вегетацией низких травянистых растений и серые дюны с кустами деревьями. Серые дюны является одним из этапов в развитии дюн, их можно считать стабильными дюнами, поскольку активное движение песка остановилось или очень маленькое, в основном во время бурь. На дюнах образовался перифитон, состоящий в основном из сухостойких растений, лишайников и мхов, а также из отдельных деревьев и кустов. На серых дюнах с вегетацией низких травянистых растений травяную массу образуют в основном лишайники, мхи и низкие многолетние травянистые растения. Типичными видами растений здесь являются тонконог сизый, осока песчаная, тимьян ползучий, прострел луговой, а также ракомитриум седоватый и тортула сельская. Реже встречаются бурачок Гмелина, гвоздика песчаная и смолёвка днепровская. На серых дюнах с кустами и деревьями встречаются отдельные деревья, кусты или их группы, местами образуются группы мелких кустов. Из деревьев на таких дюнах чаще всего встречаются сосна обыкновенная, можжевельник обыкновенный и ива волчниковая. Реже встречаются жимолость Палласа и ива розмаринолистная.

В наше время серые дюны встречаются редко, поскольку они быстро зарастают соснами и в результате природной сукцессии превращаются в другой биотоп. В старину, когда активно развивалось рыболовство и в море ходили на маленьких лодках, рыбаки играли большую роль в сохранении дюн. Когда они сушили на дюнах свои сети, создавались препятствия для роста деревьев, и, таким образом, дюны были защищены от зарастания лесом, информирует Управление по охране природы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: