Африканская чума свиней (АЧС) пока не затронула девять краев Латвии: Алсунгский, Скрундский, Павилостский, Айзпутский, Дурбский, Приекульский, Гробиньский, Ницский и Руцавский, а также Ригу и Вентспилс, сообщил агентству ЛETA старший эксперт отдела надзора за инфекционными заболеваниями животных Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мартиньш Сержантс.

В этом году в Латвии АЧС констатирована на 10 свинофермах, где ликвидировано в общей сложности 16 705 свиней, а в 2017 году болезнь была выявлена на восьми свинофермах, где пришлось ликвидировать 19 914 свиней.

Под влиянием АЧС и охоты число кабанов в Латвии с каждым годом сокращается, поэтому уменьшается и количество случаев заболевания АЧС - если в этом году по состоянию на 26 октября АЧС была констатирована у 789, то за тот же период 2017 года - у 1131 кабана.

Однако это не означает, что угроза распространения АЧС уменьшается, на отдельных территориях после большого перерыва констатированы повторные случаи заболевания кабанов АЧС.

Свиньи заражаются АЧС чаще всего летом, а в популяции кабанов говорить о сезонности распространения АЧС не приходится, добавил Сержантс.

Как сообщалось, в этом году АЧС констатирована уже у 789 кабанов в 249 волостях 82 краев и в одном городе.

Впервые в Латвии АЧС была обнаружена в июне 2014 года у трех кабанов в нескольких метрах от границы с Белоруссией.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: