В четверг, 1 ноября, в 15:00 в библиотеке Вентспилсской Высшей школы состоится презентация сборника научных статьей ««Space Research review»/Volume 5, 2018» Института инженерных наук Вентспилсской Высшей школы «Вентспилсский международный радиоастрономический центр».

В сборнике научных статей собраны рефераты, представленные на международной конференции «Прикладная астроинформатика и обработка космических данных в Балтии» («Baltic Applied Astroinformatics and Space data Processing»- BAASP) в 2017 году.

Первый сборник статей вышел 2012 году и ВМРЦ издает его раз в два года. Это будет уже пятый изданный сборник статей, в который вошли научные статьи авторов, представляющих 11 различных организаций, публикации о прикладной астроинформатике и обработке космических данных в Балтии. В новом сборнике выделяется несколько статей о методах и результатах пространственного сканирования поверхностей и сетки телескопов, также представлена сфера космической геодезии.

BAASP является как прикладной, так и научной конференцией Балтийского региона, которую раз в два года организует Вентспилсский международный радиоастрономический центр. В 2017 году ученые из Латвии, Швеции и России обсуждали на конференции актуальные проблемы астрофизики, междисциплинарные решения по обработке информации и данных, что связано с наблюдениями за космосом и космическими объектами, в том числе наблюдениями за Солнцем и Землей и дистанционном их исследовании из искусственных спутников.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: