Сейм сегодня во втором чтении одобрил поправки к закону об упаковке, согласно которым с 2019 года в магазинах будет запрещено использовать бесплатные полиэтиленовые пакеты.

Депутаты поддержали предложение Министерства охраны среды и регионального развития уточнить термин "очень тонкие полиэтиленовые пакеты для упаковки открытых продуктов питания" с учетом того, что в латвийских нормативных актах в сфере охраны среды и оборота продовольствия используется не термин "открытые продукты питания", а термин "нефасованные продукты питания".

Согласно   поправкам, с 1 января 2019 года в торговых местах покупателям больше не будут бесплатно выдаваться полиэтиленовые пакеты. Ограничения будут распространяться не только на тонкие пакеты, но и на полиэтиленовые пакеты всех видов независимо от толщины материала, кроме пакетов с толщиной материала менее 15 микронов, необходимых в гигиенических целях или предусмотренных для   упаковки открытых продуктов питания.

Поправки обязывают упаковщиков в торговых местах заменить тонкие полиэтиленовые пакеты упаковкой из натуральных волокон и биопластмассы и информировать потребителей о необходимости сократить потребление полиэтиленовых пакетов и об альтернативных видах упаковки.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    Ramilevi4 04.10.2018, 19:10:57

    Так давайте сразу тогда авоски вернём.

  • 0
    Ordnung muss sein 06.10.2018, 16:37:45

    Запретили вольфрамовые лампы с целью экономии эл.энергии. ЛЭД лампы стали в 10 раз дороже(свой срок не живут) и тарифы на энергию не уменьшились.
    К 2030 году запретят дизель и бензин в части Европы, перейдут на электричество.
    Сейчас -упаковка, законодательно. Может пора строем ходить?

  • 0
    Ramilevi4 11.10.2018, 20:26:46

    Да,но забыла добавить что в нынешних лампах есть ртуть утилизация этих ламп должна быть закрыта.А кто из вас вобще згоревшие лампы выкидывая вспоминает о ртути?Нет производителям похрен.Я сделал проще на ледовские лампы перехол.И не соглашусь что дороже.закупил себе запас и доволен да некторые лампы мрут из за конденсатаров.Но в целом по свету меньше.Но западники не учли что наши старые лампы да света много жгли,но они так же были и системой отопления.

  • 0
    Мармелад 07.10.2018, 15:18:53

    При чем тут авоськи?Запретили не пакеты вообще а пакетики(для обертывания мяса,рыбы,для булочек и фрутов,овощей) и правильно сделали так как полителен не перерабатываеться и лежит в лесу веками когда как бумажные пакеты которые заменят запрещенные будут при выбрасывании идти на переработку а от нерадивых в лесу гнить и впитываться в землю питая ее и корни!

  • 0
    Ramilevi4 11.10.2018, 20:30:28

    Вопрос простой. как эти пакеты оказались в лесу?Путин принёс?А бумажные пакеты тоже бред приведу пример масло в таком пакете что с ним будет?И тоесть бумажные пакеты это будет теперь норма?Мы когда бываем в лесу или на сплавах мы просто мусор с собой до мусорника.Ну давайте напомню что и бутылки из пластика?Может просто попа создать контейнеры для збора пакетов назначить за эту цену и поверте мусора не будет.

  • 0
    Ramilevi4 11.10.2018, 20:32:43

    И ещё вариант в пакете прозрачном что то видно,а в бумажном пакете так же как и в железной банке мы покупаем кота в мешке.В Латвии гостов нету.И поверте магазы будут такое шидс ложить.Что вы за голову возмётесь.Потому как магазинам ужобней тот же сыр сразу разрезать взвесить и положить на вид.Но в пакете бумажном вы не будите ни чего видеть.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: