В ближайшие сутки во многих местах в Латвии пройдут кратковременные дожди и грозы, благодаря облачности максимальная температура воздуха будет ниже прогнозировавшейся, свидетельствуют последние прогнозы погоды.

 

По прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, температура воздуха в конце недели не превысит +31 градуса, духота и жара сохранятся и в первой половине следующей недели. Некоторые иностранные метеослужб по-прежнему прогнозируют жару до +34 градусов. Возможно, самая сильная жара будет в воскресенье в Видземе и Латгале.

В пятницу поздно вечером, когда будет наблюдаться лунное затмение, местами в восточной части Латвии пройдут кратковременные дожди и грозы, на остальной части территории страны ожидается частичная облачность.

В субботу грозовые ливни возможны уже повсеместно. В воскресенье и понедельник наибольшее количество осадков прогнозируется в западной части и местами в центральных районах Латвии. Грозы могут сопровождаться очень сильным ливнем, ветром и градом.

Так как в Латвию поступят тропические воздушные массы, даже во время очень сильного дождя и в ночные часы температура воздуха опустится не ниже +16..+20 градусов. Температура точки росы местами кратковременно поднимется до +23 градусов, при такой температуре относительная влажность воздуха достигнет 100%. В пасмурные дни тоже будет душно.

Жаркая погода в Латвии ожидается и в начале августа.

Ультрафиолетовое солнечное излучение будет выше обычного в это время года.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Alekseys 27.07.2018, 15:17:33

    Дожди идут где угодно, только не в Вентспилссе. В среду ночью шел ливень в Кулдиге, освежил землю и полил сады, у нас же как была пустыня Сахара, так и осталась. Тучи кружили кружили, так и не прорвало их, ушли поливать ночью море.

    Говорят, что все это от того, что полюса меняют свою орбиту, климат меняется и зимой у нас будет также холодно, как на Камчатке, будет по минус 40 зимой. Зато будут длинные осени и весны. Все эти обстоятельства будут играть на руку Силтумсу и счета за отопление будут приходить уже с двумя нулями.

  • -1
    Дедушка 27.07.2018, 23:16:02

    Этот Латвийский центр окружающей среды пора разгонять в полном составе.
    Жара, духота, а вода в море холодная. Кто отвечает за это безобразие? Что это за прогнозы такие? Им что, трудно спрогнозировать температуру воздуха + 20, а воды в море + 25.

  • -1
    Дедушка 29.07.2018, 10:09:12

    Ну вот, дедушка прав как и всегда.
    Стоило пригрозить увольнением бездельникам из центра окружающей среды, так в воскресенье на работу прибежали, и срочно дождь нам организовали.
    Ведь можем, если захотим!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: