На территории Вентспилсского городского пляжа для спортивных занятий посетителей установлено оборудование для уличной гимнастики. Оно установлено в рамках проекта Повышение доступности среды на Вентспилсском городском пляже, который реализуется благодаря финансовой поддержке Латвийского фонда охраны окружающей среды.

Уличная гимнастика является видом спорта, в котором выполняются различные упражнения, во время которых задействованы вес тела и физическая сила. Такие упражнения помогают развивать выносливость и силу рук и ног. Каждое упражнение приспособлено к физическим возможностям спортсмена и окружающей обстановке. За последние годы в Латвии и Вентспилсе популярность уличной гимнастики заметно выросла.

В рамках проекта производятся следующие работы:

  • От входа № 3 вдоль Спасательной службы через дюнную зону проложена деревянная дорожка длиной 150 м и шириной 2,4 м;
  • на стендах у входа на пляж установлены четыре тактильные карты с нанесенным на них рельефом, который помогает слабовидящим людям с помощью пальцев прочитать информацию, имеющуюся на карте;
  • на пляжной зоне три старых стенда будут заменены на новые, на которых отражена информация с пиктограммами и указателями по единому стандарту для инфраструктуры пляжа;
  • у входных дорожек установлены дополнительные стойки для велосипедов;
  • изготовлены щиты для облегчения съезда на инвалидном кресле по деревянной дорожке от входа № 6 до моря;
  • в зоне для купания, где работает Спасательная служба, для обозначения границ, установлены два пилона;
  • для спортивных занятий посетителей установлено оборудование для уличной гимнастики.

В ближайшее время в этом году будут реализовано еще два мероприятия – с краю входа № 6 будет оборудована кабина для переодевания с целью расширения узла входа и деревянного пола для въезда на инвалидной коляске, также будет оборудован один душ открытого типа с водопроводом длиной 320 м.

Общие расходы проекта составляют 55 555,56 евро, из которых 70%, или 38 888,89 евро, составляет финансирование Латвийского фонда охраны окружающей среды и 30%, или 16 666,67 евро, – финансирование Вентспилсского городского самоуправления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: