В четверг на ул. Юрас, 3а и ул. Александра 9а состоялось открытие первых площадок с подземными контейнерами.

Вентспилс отличается от других городов своей ухоженной городской средой, поэтому развитие инфраструктуры по сбору и сортировки отходов в городской среде является логичным продолжением политики самоуправления. В городе построены первые площадки для подземных контейнеров, размещение которых больше подходит для городской среды, они экономят место, их использование более удобно и эстетично, при этом снижается вероятность разбрасывания отходов ветром или птицами, а также ограничивается распространение неприятных запахов. Обслуживание контейнеров из-за их объёма будет производиться реже, тем самым будет меньше нарушаться покой жителей.

Нынешним летом по заказу у/с Комунала парвалде и при финансовой поддержке Вентспилсской думы были перестроены три площадки для пятикубовых мусорных контейнеров. На двух площадках размещены подземные контейнеры, один – по ул. Юрас, 3а производства фирмы LUOWIA (Финляндия), другой – производства компании BAUER (Германия) по ул. Александра, 9а. Частично подземный контейнер той же фирмы установлен по просп. Лиелайс, 36.

Эти контейнеры – новинка для нашего города. Чтобы вывозить бытовые отходы из ёмкостей нового образца, ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс приобрело специализированный автотранспорт – новый мусоровоз объёмом 21 м3, оснащённый гидравлическим манипулятором для опорожнения подземных контейнеров.

Городские службы пока не имеют опыта эксплуатации подземных контейнеров, поэтому планируется провести мониторинг эксплуатации установленных контейнеров, чтобы определить лучшего производителя и тип ёмкостей, удобных в эксплуатации и отвечающих климатическим условиям Латвии. По результатам оценок площадки для мусорных контейнеров будут ежегодно совершенствоваться, а в других дворах многоквартирных жилых домов будут устанавливаться удобные в эксплуатации подземные или частично подземные контейнеры.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -6
    некто 09.11.2017, 16:27:07

    Всё это хорошо, и музыка, и шарики, и торжественные речи .... помню как лет 10 назад в парвенте на рынке с помпой открывали туалет, суперсовременный по тем временам .... и что сейчас с этим туалетом? Сколько он просуществовал? Неделю, две?? А потом - сейчас он напоминает какуюто полуразрушенную халупу, где внутри всё разворовано и разбито давным давно. А ведь сколько бабок туда вложили ...... очень надеюсь, что с новыми подземными мусорниками такое не произойдёт

  • 0
    Ххх 09.11.2017, 17:02:48

    Туалет не давал прибыли.
    Мусорники нужны постоянно. Оплата замвывоз взимается ежемесячно. Мусорный бизнес не прогорит.

  • -4
    Sonia 10.11.2017, 10:27:42

    Кстати - могло бы самоуправление использовать как-то здание -чуть облагородить после бомжей - и хоть что открывай - какя разница что там было - можно магазин овощной, масной, рыбный - мини пекарню - ну хоть что - парковка рядом - !

  • -3
    мнение@ 10.11.2017, 11:15:26

    Если уж на то пошло, интересно а сколько денег было выкинуто на ветер , то бишь на тот туалет? Я вот так предпологаю что тысяч сто, не меньше - и на проект, и на материалы и на зарплату строителей. И почему первоначально не могли предположить что это никчёмный и никому не нужный проект. Да ладно там с этим туалетом, вот помню в каком-то году был бум на баскетбольные площадки, кольца, щиты. Почти чуть ли не в каждом дворе было по такой площадке.А что сегодня? - на многих площадках асфальт потрескон, поломан, щиты разбиты, железные кольца изчезли, защитные сетки-заборы либо сломаны-согнуты либо вообще изчезли с концами.
    Выходит - тоже деньи, и немалые, были выкинуты на ветер

  • -1
    Имя, отчество 13.11.2017, 09:24:06

    а зачем вы внутрь ходили ? 0_O

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: