В этом году общее финансирование семи крупнейших региональных больниц Латвии сокращено на 9%, а число плановых пациентов выросло на 22%.

Теперь медики поставлены перед выбором: либо лечить только "легких" больных, либо заставлять всех пациентов покупать лекарства и медицинские принадлежности за собственные средства.

 

Северокурземская региональная больница, как и остальные больницы Латвии, решила не подписывать предлагаемый Национальной службой здоровья договор, предусматривающий явно недостаточное финансирование для лечение больных острыми заболеваниями и оказания амбулаторных услуг.

 

Председатель правления больницы Эгия Силиниеце сообщает, что предлагаемого финансирования больнице хватит лишь на 70% пациентов. В плане на этот год число пациентов составляет 10 350 человек, однако финансирование осталось на прошлогоднем уровне — оно рассчитано на 7500 пациентов (фактически на внутренние резервы больницы в прошлом году лечилось 9964 пациентов).

 

Договором предусмотрено математическое сокращение тарифов, в том числе на лечение пациентов, лежащих в реанимации, с 244 до 115 латов. Чтобы вылечить пациента, этого недостаточно. Согласно подсчетам больницы, лечение пациента в отделении внутренних заболеваний в среднем обходится в 236 латов, а в отделении реанимации для спасения жизни одного человека в среднем требуется 1200 латов. В свою очередь государство собирается платить за это лишь 115 латов.

 

«Такой договор больница не может подписать. Мы не можем прятать голову в песок и говорить, что все в порядке», - подчеркивает Силиниеце.

 

Во всех трех курземских больницах — в Вентспилсе с филиалом в Талси, Лиепае и Кулдиге — в этом году амбулаторное финансирование существенно сокращено как для диагностических обследований, так и для дневной стационарной помощи. Сокращение финансирования означает то, что днем можно будет проводить меньше обследований, чем раньше, а очереди будут длиннее. Более того — дискриминируются именно жители Курземе, ведь в других регионах ситуация с финансированием амбулаторной сферы куда благоприятнее.

 

Именно поэтому Эгия Силиниеце вместе с зампредседателем Вентспилсской гордумы по вопросам сотрудничества Гунтисом Блумбергом в эту среду, 8 февраля встретится с зав. Национальной службой здоровья Марисом Таубе, чтобы обсудить возможный пересмотр договора об амбулаторных услугах. «Между тем, что касается договора о стационарах мы, как и сотальные больницы, ждем решение Минздрава, чтобы финансирования хватило для лечения всех пациентов, а не 70%», - говорит Силиниеце.

 

Тут стоит подчеркнуть, что пока вентспилсская больница работает без изменений — медпомощь оказывается в прежнем объеме.

 

Председатель общества медучреждений Алида Ване, характеризуя создавшуюся в здравоохранении ситуацию, признала, что на средства, которые выделяет государство, можно содержать только одну больницу Красного Креста для бедных, а остальным латвийцам придется лечиться на свои деньги.

 

Комментарии председателя Вентспилсской гордумы Айвара Лемберга:

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: