2012 год начался в Вентспилсском свободном порту с рекордных показателей — общий грузооборот перевалил за отметку в 3 млн тонн, что на 61% больше январских показателей прошлого года, - сообщил председатель правления Вентспилсского свободного порта Айварс Лембергс.

В январе с.г. в Вентспилсском свободном порту было перегружено чуть более 3 млн тонн грузов, что на 1,1 млн тонн или 61% больше, чем в январе прошлого года. В январе в порту было перевалено 1,6 млн тонн наливных грузов, что на 46% больше, чем годом ранее. Объем насыпных грузов увеличился на 107%, достигнув показателя в 1,2 млн тонн. А объем генеральных грузов в январе был на 4% меньше, чем год назад — 174 тыс. тонн.

 

Больше всего в порту было перевалено нефтепродуктов - свыше 1,5 млн тонн, что на 47% больше, чем в прошлом году. За ними следует каменный уголь — 939 тыс. тонн — на 249% больше, чем год назад. В этом году также наблюдается тенденция роста на паромных линиях. Объем грузов ро-ро в январе увеличился на 11%.

Самый большой рост объемов грузов в январе наблюдался на терминалах, занимающихся перевалкой каменного угля — на ООО Baltic Coal Terminal в январе была перегружена 501 тыс. тонн, увеличив перевалку на 153%, а АО Ventspils tirdzniecības osta — 450 тыс. тонн, увеличив оборот на 160%. На 92% увеличился оборот на АО Ventbunkers, на 43% на ООО Ventamonjaks serviss, на 8% на ООО Ventall Termināls, на 24% на Ventplac.

 

Комментарии председателя правления Вентспилсского свободного порта Айвара Лемберга:

 


Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: