Сейчас ООО Вентас Балсс работает над тем, чтобы в дальнейшем комментировать блоги на портале газеты могли только зарегистрированные пользователи, поскольку порталу недопустимо превращаться в место, где изливают желчь или сводят счеты.

 «В течение ближайшего года предусмотрено очередное обновление портала, и мы планируем, что комментировать блоги смогут только зарегистрированные пользователи», – рассказывает директор ООО Вентас Балсс Илзе Мейере, называя несколько причин, побудивших принять такое решение. На днях хозяйка недавно открытого в Вентспилсе агентства развлечений поделилась своими впечатлениями и полученными знаниями с читателями портала, которые в свою очередь отблагодарили ее оскорбительными комментариями. «Это типичный синдром маленького городка, из-за которого наши жители, готовые работать и делиться своим опытом с другими, теряют мотивацию, поскольку их деятельность вызывает презрение окружающих», – поясняет Мейере.

Редактор портала ventasbalss.lv Петерис Нейманис рассказывает, что зачастую комментарии к одной статье, меняя пол и ник, оставляют с одного и того же IP-адреса. Также выявлены случаи, когда интенсивный поток комментариев с похожим слогом продолжается после окончания рабочего дня, но уже с другого IP-адреса – возможно, из дома. Недавно был установлен рекорд – около 30 оскорбительных комментариев от одного лица, которым оказался сотрудник некого вентспилсского муниципального учреждения.

Нередки случаи, когда сотрудники не решаются выяснить отношения между собой или с начальством с глазу на глаз, поэтому используют для этих целей портал. Они не чувствуют грань, где заканчивается конструктивный обмен мнениями и начинаются личные оскорбления и осознанная клевета. За последнее время негативный комментарий, оставленный на портале или в какой-либо социальной сети, стал эффективным средством манипуляции. Не каждый понимает, что те, кто якобы анонимно выплескивает негативные эмоции, компенсируют таким образом неполноценность собственной жизни.

 

Практикующая в Вентспилсе психиатр Илзе Эмбрика, выражая мнение специалиста по поводу желчных анонимных комментариев, подтверждает: «Они свидетельствуют о том, что комментатор не может открыто говорить о собственных наболевших проблемах. Человек со здоровой психикой не станет использовать Интернет, чтобы унизить других. Скорее всего, это изменение личности или в более тяжелых случаях ‒ болезнь, для лечения которой необходимо обращаться к специалисту», ‒ поясняет Эмбрика.

В то же время комментарии и двусторонняя коммуникация в интернет-среде необходимы. «Мы на самом деле высоко ценим наших читателей, комментаторов и оставляющих на форуме сообщения. Мы также неоднократно благодарили за указание на существенные недочеты. Но свобода слова и демократия ‒ не вседозволенность. Поругание других не имеет ничего общего с конструктивной критикой, поэтому удаление таких комментариев не является никакой цензурой», ‒ высказывает свою позицию редактор портала ventasbalss.lv Петерис Нейманис.

Тем не менее, анонимность комментаторов довольно условна. Редакторы почти каждого портала, в т.ч. Вентас Балсс, видят IP-адрес, с которого оставлен комментарий. И хотя без обоснованных на то причин портал не может раскрывать эту информацию или передавать ее третьим лицам, в прошлом году в Латвии был принят закон, предусматривающий возможность обращаться в суд в случаях, когда в интернет-среде задеваются честь и достоинство. Если суд постановит, что правонарушение действительно имеет место, то у владельца сайта будет запрошен IP-адрес нарушителя, по которому установят его личность, и против которого будет подан иск. Портал Вентас Балсс также по запросу полиции предоставлял информацию об IP-адресах, с которых были размещены ложные объявления, а также комментарии, задевающие честь и достоинство.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: