На чемпионате Европы по шорт-треку в Чехии в последний день соревнований на дистанции 1000 м лучший результат среди латвийцев показал Екабс Саулитис, заняв 20-е место. В общем зачете всего чемпионата среди вентспилсчан самое высокое место занял Роберто Пукитис — 28-е.

Саулитис стал единственным латвийским спортсменом, который сумел пройти дальше предварительных забегов на 1000 м и попасть в четвертьфинал. Правда, в своем предварительном забеге Саулитис занял последнее, 5-е место, но поскольку ему постоянно мешали пока спортсмен шел вторым, соревнования ему разрешили продолжить в четвертьфинале. Там Екабс почти всю дистанцию шел 1-м, но на последних двух кругах ему не хватило сил, из-за чего спортсмена обогнали четыре конкурента.

В общем зачете у Саулитиса 20-е место в конкуренции 49 спортсменов.

Достойно выступил и Роберто Пукитис, который в своем предварительном забеге уступил лишь немцу Роберту Сейферту и французу Тибу Фоконе, который позже стал чемпионом Европы на дистанции 1000 метров. Серебро забрал голландец Сьинке Кнегт, а бронзу — Евгений Козулин. Пукитис, установив новый личный рекорд и рекорд Латвии (в группе Б юниоров) — 1:30,017 минуты — в общем зачете занял 24-е место.

В свою очередь, в общем зачете чемпионата Европы (1500, 500 и 1000 метров) у Пукитиса 28-е место, у Саулитиса 30-е. Чемпионом Европы стал голландец Сьинке Кнегт, 2-е место занял Ниел Керстхоле, а 3-е — Тибу Фоконе.

В женской конкуренции на дистанции 1000 м лучший результат показала Эвита Криеване, заняв 26-е место. Другая представительница Латвии, Илзе Уртане заняла 29-е место среди 37 спортсменов.

Ну, а чемпионкой Европы стала итальянка Арианна Фонтана, 20е место заняла Иориен Морс Тер, а 3-е - Мартина Валцепина.