Подошла пора отпусков, и многие отправляются в путешествия. Планируя поездку, меньше всего мы обычно задумываемся о болезнях.

Путешествие в определенные регионы мира может таить в себе угрозу заражения разными инфекционными заболеваниями. Уберечься от этого поможет профилактическая вакцинация.

 В процедурном кабинете Северокурземской региональной больницы можно вакцинироваться от так называемой желтой лихорадки, холеры, а также от гепатитов А и В. Например, на въезде в страны с высоким риском заболеваемости желтой лихорадкой требуется международный сертификат вакцинации, который выдает Северокурземская региональная больница. Вакцинироваться нужно за пару недель до поездки.

Наиболее востребованы вакцины от следующих заболеваний:

Желтую лихорадку вызывает вирус, которым человек заражается от укуса комара. Примерно половину заболевших спасти не удается. Риск инфицирования существует почти во всех странах Африки, Южной и Центральной Америки (Карибские острова), а также в Азии. В определенные страны въезд без сертификата желтой лихорадки запрещен. Документ вступает в силу на 10-й день после вакцинации и действует в течение 10-ти лет.

Холера является кишечной инфекцией, которую можно подхватить, употребляя в пищу недостаточно обработанные продукты питания или воду. Холера преимущественно распространена в бедных и запущенных государствах, в которых нет соответствующих санитарных условий и недостаточно питьевой воды. Эндемические зоны холеры – Южная и Центральная Америка, Африка и Азия.

Вирусом гепатита А можно заразиться, тесно контактируя с больным или употребляя в пищу зараженные продукты питания или воду. Болезнь протекает по-разному – в легкой или тяжелой форме с выраженным поражением печени и тяжелым периодом выздоровления. В список районов риска заболевания входят Африканский континент, страны Центральной и Южной Америки, вся Азия, южная часть Европы.

Вирус гепатита В можно подхватить при непосредственном контакте с кровью или другими секретами организма, нестерильными инструментами, половым путем. Болезнь, как правило, долгое время протекает без видимых симптомов, а после выявляется тяжелое поражение печени. Районы крайне высокого риска – весь Африканский континент, юго-восточная Азия, Средний Восток, Карибские острова.

В процедурном кабинете больницы можно вакцинироваться и от клещевого энцефалита. Лучше всего, конечно, делать это зимой или ранней весной – до того как клещи проснутся, но прививаться можно в течение всего года. Также в кабинете по назначению врача делают внутримышечные и внутривенные инъекции и проводят внутривенные вливания.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: