Каждый год в Управлении Вентспилсского свободного порта проходят учения, в ходе которых отрабатываются как тактика по защите порта, так и ликвидация последствий аварий с загрязнением акватории.

На прошедших недавно учениях, помимо этих задач, отрабатывалось еще и взаимодействие с Комитетом гражданской обороны.

Имитированная авария соответствовала второму уровню плана. Согласно сценарию учений, в акватории порта, у 29-го причала терминала Вентбункерс, произошла утечка двух кубометров нефтепродуктов. В 11:13 инспектор по охране среды Управления ВСП Андрис Бергманис получил информацию о происшествии. Выехав на быстроходном катере Dokupe на место аварии, инспектор констатировал примерный объем разлитых нефтепродуктов. К этому времени Вентбункерс своими силами уже начал локализацию места аварии заградительными боннами.

Бергманис проинформировал капитана порта. Для ликвидации последствий аварии был созван Центр координации действий (ЦКД) под руководством замуправляющего Вентспилсского свободного порта Гунтиса Друнки. А поскольку существовала угроза распространения загрязнения на городской публичный пляж, то Друнка проинформировал об этом Комитет по гражданской обороне (КГО). Работой КГО руководил исполнительный директор Вентспилсской гордумы Алдис Абеле.

В ликвидации последствий аварии были задействованы четыре нефтесборщика: Svēte и Rīva собирали разлитые нефтепродукты, а Pilsupe и Dokupe разворачивали заградительные бонны. С помощью примерно 100 метров боннов было локализовано место утечки нефтепродуктов, еще 100 метров боннов понадобилось, чтобы оградить конец Северного мола и предотвратить распространение загрязнения на публичный пляж. Эта задача была успешно решена. Еще одно судно Управления ВСП – сборщик загрязненной нефтепродуктами воды Užava – имитировал нефтетанкер, с которого произошла утечка.

В ликвидации аварии участвовали и спасатели Вентспилсского подразделения Государственной пожарно-спасательной службы. Вся операция заняла около полутора часов. В ней участвовали более 20 работников Управления ВСП.

Гунтис Друнка сравнивает регулярные учения с миссией военного флота: хорошо, что он есть, но лучше бы никогда не пригодился. В повседневной деятельности порта случались лишь небольшие загрязнения акватории первого уровня, с которыми обычно справляются сами терминалы и нефтесборщики Управления ВСП.

Классификация возможных аварий в порту:

1-й уровень – устраняется силами терминала при содействии портовых служб.

2-й уровень – утечка нефтепродуктов в 1 000 кг и больше, созывается Центр координации действий.

3-й уровень – привлекаются дополнительные силы города, созывается Комитет по гражданской обороне.

4-й уровень – ликвидация аварии приобретает масштаб национальной операции.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: