Режиссер: Джо Райт

Молодой английский режиссер Джо Райт, известный фильмами Гордость и предубеждение и Искупление, внезапно решил поиграть с темой генетически-модифицированных суперсолдат (!) и шпионских фенечек, сняв свою вариацию Никиты французского режиссера Люка Бессона. Переосмысление, надо сказать, вышло весьма недурственное.

Главная героиня ленты – 16-летняя белоснежная девушка Ханна (в исполнении Сирши Ронан, засветившаяся в фильме Милые кости), выросшая в заполярье  со своим отцом. Ханна крайне скупа на эмоции, зато в совершенстве владеет навыками рукопашного боя, оружием, нешуточно развитым инстинктом самосохранения и умеет красиво прерывать чужие жизни. Однако в жизни молодой девушки настает момент, когда перед ней встает непростой выбор: остаться черт знает где в снегах, продолжать потрошить оленей, носить меха или же выбраться в цивилизацию, но вместе с тем и рискнуть всем и встретиться с заклятым врагом.

Назвать Ханну боевиком язык не поворачивается. В фильме очень органично сочетаются элементы и подростковой драмы, и роуд-муви, и детектива, и триллера. Это фильм о взрослении, о познании нового и неизведанного – аналогии с Алисой мелькают и тут, и там. Разве что с заматеревшей и брутальной Алисой, не боящейся воткнуть нож очередному скинхеду в шею, или как следует навалять рыжей стерве в исполнении Кейт Бланшет, которая в здешнем амплуа кровожадной львицы выглядит просто прекрасно.

Те 3–4 экшен сцены, что все-таки прокрались в ленту, действительно заслуживают похвалы и медальки «Сочно, черт побери!». Операторская работа без сомнений является одной из сильнейших сторон последнего творения Райта. Оператор Альвин Кюхлер подошел к съемке экшен-секвенций с полной ответственностью. Экшн-сцены Ханны представляют собой длинные планы, которые в результате создают драматический, усиливающий эффект повествования и реалистичности происходящего. Благодаря этому, погони и всевозможные потасовки выглядят очень натуральными, брутальными и напряженными. Более того – вся эта красота от души сдобрена нетипичным для данного жанра оригинальным саундтреком, который написала группа The Chemical Brothers.

Загляденье, а главное – Голливудом и дешевым пафосом тут даже и не пахнет.

Вердикт: Хорошо. Смело рекомендуем посмотреть, как Джо Райт решил пошатнуть каноны, установленные Никитой и Леоном увы уже выдохшегося Люка Бессона. 

Что посмотреть, если вам понравилась Ханна. Совершенное оружие: Никита, Потрошители, Леон.

Трейлер:


Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: