Пчеловоды Вентспилсского края обещают, что молодой мед появится на прилавках уже к Лиго. А по субботам на базаре можно приобрести первый мед этого лета из Талси.

«Мед был собран на озимых рапсовых полях, лугах с одуванчиками и в яблоневых садах», – рассказывает пчеловод Гинтс Гредзенс. В его пасеке 20 ульев. В них мед еще не готовится, так как от взятков до момента, когда нектар превращается в мед, должно пройти хотя бы 2–3 недели. Пчеловод рассчитывает, что его первый мед будет готов на Лиго. Но районах, расположенных дальше от моря, весна во всех ее проявлениях приходит раньше, и в результате мед в сотах может созреть быстрее.

В составе меда количество воды не должно превышать 18%, иначе  он может испортиться и станет горчить. Возможно ли такое, что нетерпеливые пчеловоды, желая побыстрее порадовать своих клиентов, не дожидаются, пока мед приготовится? Гредзенс исключает такую возможность – уважающие себя пчеловоды так не поступают. «Те, кто на маркировке продукции указывает свою фамилию, не рискнет репутацией. Порядочные пчеловоды продают только готовый мед».

Мед получает название тех цветов, на которых паслись пчелы. Ясно, что сейчас бесполезно искать вересковый мед – еще не время. В июле начнут цвести малина, липа и гречиха, и тогда появится малиновый, липовый и гречишный мед.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: