Главными героями заявления Затлера стали новый президент Андрис Берзиньш и мэр Вентспилса Айварс Лембергс. Один из них – председатель Вентспилсской городской думы Айварс Лембергс – дал нам интервью.

– Вы говорили, что Затлерс запомнится как человек, спаливший Рим. Сможет ли он сам погасить пламя и заново отстроить город?


– Прежде всего надо разобраться в причинно-следственной связи. Почему это произошло? Мы ведь понимаем, что в 9-м Сейме – если говорить об олигархах – у Народной партии, т.е. Шкеле, было 22 голоса, у Шлесера – 12. Всего – 34 голоса. В 10-м Сейме они вместе набрали 8 голосов. И при этом 9-й Сейм в понимании Затлера был хорошим, а 10-й, проработавший всего 7 месяцев, – плохим. Никакой логики. Когда появилась альтернатива президенту – Андрис Берзиньш, Затлерс понял, что его могут не переизбрать. И тогда он решил наказать Союз зеленых и крестьян, потому что Шлесера и Шкеле наказать невозможно. Теперь он вошел в историю как первый президент в послевоенное время, которого не избрали на второй срок. Больше у него нет ничего – ни политического багажа, ни бренда. Поэтому он решил, что надо идти на крайние меры и сжечь Рим. Еще у него имеется политический капитал, позволяющий стартовать в выборах Сейма. Думаю, он это сделает – напрямую или косвенно. Он может сам в выборах не участвовать, но указывать, какая политическая сила правильная, а какая – нет. Мотив абсолютно корыстный. По последней информации, кашу заварила антигосударственная структура Сороса.

Полное интервью с председателем Вентспилсской гордумы Айваром Лембергом - в завтрашнем номере "Вентас Балсс" (8.06.2011). Лембергс даст характеристику нынешней ситуации вокруг выборов президента, расскажет о своих методах работы и пр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: