Вентспилсский порт, являясь важной составляющей Европейской транспортной сети, вовлечен в глобальную систему противостояния терроризму и нелегальной миграции.

Согласно требованиям международных и государственных нормативных актов Вентспилсский порт первым из крупнейших портов Латвии разработал План защиты порта, распространяющийся на всю его территорию (в отличие от Планов защиты портового оборудования, действующих на каждом терминале отдельно).  

Документ включает в себя конкретные организационные мероприятия по предотвращению проникновения на территорию порта посторонних лиц. Планы защиты портового оборудования действуют с 2004 года и уже дали плоды. Если в начале были случаи, когда лица из других стран пытались попасть на территорию порта, то в последние годы этого не происходило. Офицер по защите порта Айварс Мендрикис говорит, что несколько случаев было связано с попытками нелегальных беженцев, тайно прибывших на иностранных судах, высадиться в Вентспилсском порту. Однажды нелегальным иммигрантам из Центральной Африки удалось незаметно проникнуть на территорию нашего порта, но благодаря слаженным действиям персонала порта и госслужб беженцев задержали. Бывали и такие случаи, когда команда судна, прибывшего в наш порт, еще в пути обнаружила зайцев и по прибытии в порт изолировала их в отдельном судовом отсеке. Во всех случаях беглецов отправляли туда, откуда они прибыли. Обычно это Африка, жители которой хотят попасть к нам в поисках лучшей жизни. Если бы они искали официального убежища, то действовали бы легальными путями или же были бы направлены в Иммиграционную службу, – считает офицер.

Помимо общего плана по защите порта, отдельные планы имеет и каждый терминал, – рассказывает замуправляющего Вентспилсским свободным портом (ВСП) Гунтис Друнка, который координирует эту сферу. Поскольку она включает в себя предотвращение не только нелегальной миграции, но и возможных террористических актов, все мероприятия конфиденциальны, а люди, вовлеченные в их осуществление, неизвестны широкой общественности. «Специалисты Службы защиты порта регулярно повышают свою квалификацию, проходят переподготовку и сертификацию в зарубежных центрах», – говорит Гунтис Друнка, добавляя, что наши специалисты владеют всеми необходимыми знаниями, информацией и навыками в сфере предотвращения международного терроризма. Это подтверждают и международные инспекторы, которые неоднократно оценивали уровень защиты в Вентспилсском Свободном порту.

Насколько велика угроза терроризма в Латвии? На этот вопрос специалисты по защите порта отвечают однозначно: «В этой сфере все очень относительно». К примеру, Скандинавские страны имеют очень низкий уровень риска международного терроризма, однако в Швеции в прошлом году прогремел взрыв, устроенный неким (или некими) взрывником-любителем. В настоящее время в Латвии сохраняется низкий уровень риска международного терроризма, но всегда надо иметь в виду последствия действий неуравновешенных людей, а также возможность поиска легких путей профессиональными террористами. При малейших подозрениях на теракт уровень риска повышается, о чем Службу защиты порта незамедлительно информируют Полиция безопасности, Государственная погранохрана и другие службы, с которыми налажено тесное сотрудничество. До сих пор повышение уровня риска терроризма и, соответственно, безопасности, объявлялось лишь однажды – когда в Риге проходил саммит НАТО и применялись все возможные превентивные меры, – рассказывает Айварс Мендрикис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: