Рабочая смена старшего капитана нефтесборочных плавсредств АНДРИСА ХЕЙБЕРГА уже более четверти века начинается и заканчивается обследованием и уборкой акватории порта от всевозможных загрязнений.

Под руководством старшего капитана эту важную работу выполняют 18 человек, которые составляют экипажи шести нефтесборочных и вспомогательных судов.

За эти годы экологическая ситуация в порту радикально изменилась, – говорит Андрис Хейбергс. Раньше нефтепирсы постоянно текли, и нефтесборщикам каждую смену приходилось убирать разлившиеся нефтепродукты. «В те времена суда шланговали вручную резиновыми шлангами, из которых вытекали нефтепродукты. Теперь эта операция автоматизирована, и попадание загрязнения в акваторию сведено до минимума», – поясняет опытный капитан. За последние годы Андрис Хейбергс припоминает лишь один случай крупного загрязнения акватории нефтепродуктами.

Несколько лет назад в порт вошел сухогруз Tern, который в открытом море столкнулся с нефтетанкером. Столкновение произошло зимой, и команда сухогруза не заметила, что в корпус судна из пробоины в нефтетанкере затекло много нефтепродуктов. Когда весной Tern зашел в Вентспилс и встал у 3-го причала под погрузку, из него буквально потекли потоки нефтепродуктов. Несколько дней экипажам нефтесборщиков и других вспомогательных судов пришлось работать в поте лица, очищая Венту. Свою помощь Управлению ВСП предложили шведские коллеги, но команда Андриса Хейберга с честью справилась с задачей самостоятельно.

Забавный случай из трудовой биографии Андриса Хейберга:

В то время он работал на рыболовецком судне Джанкой, на борту которого прямо в море делали пресервы из выловленной рыбы. Однажды в экипаж взяли новичка. На второй день работы в море судовой повар-кок сварил на обед молочный суп из концентрата сухого молока. Новичок про концентрат ничего не знал и страшно удивился: откуда на судне свежее молоко? «Как, разве ты не заметил корову в трюме?» – шутили бывалые рыбаки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: