Управление Вентспилсского свободного порта – один из крупнейших налогоплательщиков в бюджет городского самоуправления. Из каких же доходов формируется и на какие нужды расходуется его бюджет? На эти и другие вопросы отвечает управляющий ИМАНТС САРМУЛИС.

– Как формируется бюджет Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП)?

К подготовке бюджета следующего года приступаем уже в начале лета, и эта работа ведется по принципу снизу вверх. Это означает, что расходную часть бюджета готовят все структурные подразделения. Те службы, которые имеют прибыль, подают свои прогнозы и в доходную часть общего бюджета. Таким образом мы стараемся максимально задействовать весь потенциал наших специалистов при подготовке главного документа – бюджета, которым Управлению предстоит руководствоваться весь год. Здесь хочу особо отметить зав. финансовым отделом Марите Гринпауку, которая фактически одна при моем участии сводит воедино доходную и расходную части годового бюджета. Она обладает феноменальной работоспособностью и аналитическими способностями.

На что тратит деньги Управление ВСП?

– Расходную часть бюджета составляем очень критично, придерживаясь главного принципа – затраты сами по себе увеличиваться не должны, наоборот, по возможности их следует сокращать. Сначала определяем основные, или текущие расходы, которые позволяют Управлению ВСП функционировать, как и любому другому хозяйству. Эти расходы не особо зависят от грузооборота порта. Затем переходим к следующей статье расходов, которая называется Инвестиции. Замечу, что  инвестиции мы планируем на пять лет вперед. Текущие расходы и инвестиции вместе составляют расходную часть годового бюджета. Стараемся по возможности меньше тратить на текущие расходы, чтобы больше осталось для инвестиций.

– Из каких источников Управление ВСП получает доходы? Есть ли среди них дотации от государства или самоуправления?

– Никаких средств из государственного или городского бюджета Управление ВСП не получает. Основную часть доходов – до 80% – приносят портовые сборы от захода судов, преимущественно иностранных. Консультируясь со стивидорными компаниями, мы анализируем и прогнозируем возможный грузооборот, а из него рассчитываем возможное количество судов и сумму портовых сборов. Следующий источник доходов – платежи за аренду территории и инфраструктуры Вентспилсского свободного порта. Некоторые структуры, как я уже говорил, сами зарабатывают деньги. Например, служба швартовки судов.

Всегда ли доходов Управления ВСП хватает для выполнения инвестиционной программы?

– Все зависит от того, насколько объемные инвестиции планируем в следующем году и насколько важны для порта проекты, в которые собираемся инвестировать. Если собственных доходов для этого недостаточно, берем кредит или привлекаем средства из фондов Евросоюза. Второе является абсолютным приоритетом, потому что средства из еврофондов предоставляются безвозмездно. Как видно, доходная часть бюджета  формируется из нескольких источников. Нам удалось успешно привлечь европейские деньги из всех доступных программ и фондов – Когезионного, ИНТЕРРЕГ, ТНТ и др.

– Бывает ли бюджет Управления ВСП с дефицитом?

Формируем бюджет всегда без дефицита, и на следующий год  всегда оставляем небольшой резерв. Утвержденный бюджет является законом для всех структурных подразделений, а бюджетная дисциплина – железная. Чтобы увеличить расходную часть, должны быть очень веские причины.

–  Каков вклад порта в общую городскую казну?

Прежде всего, Управление ВСП дает работу примерно 250 вентспилсчанам и платит за них соответствующие налоги. Кроме того, в результате реализации инвестиционных проектов Вентспилсский порт, а вместе с ним и город получает современную инфраструктуру. Если бы не порт, то эти объекты пришлось бы строить за деньги налогоплательщиков. Примеров можно привести много, назову лишь последние – реконструкция моста через Венту и строительство нового Объездного моста. Стоимость этих объектов – десятки миллионов латов, но город на них не потратил ни сантима. Разумеется, мы не занимаемся строительством мостов. Эти  проекты, как и реконструкция и строительство многих городских улиц, связаны с обеспечением подъездных путей и работы портовых терминалов. Создание инфраструктуры паромного сообщения, в том числе строительство здания пассажирского морского вокзала, помогли Вентспилсу стать столицей паромного сообщения в Латвии. Горожане пользуются и улицами, построенными Управлением ВСП. Но, конечно, наши главные приоритеты – инвестиции в строительство, развитие терминалов и промышленной зоны, создание наилучших условий для бизнеса как терминалам, так и производственным предприятиям. На осуществление этих проектов в основном берем кредиты, которые затем возвращаем из доходов от арендной платы. Могу с уверенностью утверждать, что по объему инвестиций равных Вентспилсскому порту в Латвии нет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: