Для удовлетворения возросшего спроса на грузоперевозки с 31 июля 2010 года в Вентспилсский порт начали заходить паромы одного из крупнейших мировых операторов Finnlines/Grimaldi. Вентспилс был включен в маршрут TransRussiaExpress, на протяжении уже 14 лет соединяющий порты Травемюнд (Германия) и Санкт-Петербург (Россия).

Четыре раза в неделю паромы TransRussia и TransLubeca, выкрашенные в бело-голубые цвета Finnlines, заходят в Вентспилс по пути из Германии в Санкт-Петербург и обратно. В Вентспилсе паромную линию TransRussiaExpress представляет агентство Silver Star Agencies. «Линия уже доказала свою успешность. Предприятия-перевозчики используют ее для отправки грузов в Германию как альтернативу длинному пути через Польшу. Позитивная тенденция наблюдается на вентспилсском и санкт-петербургском направлениях, к которым перевозчики обращаются все чаще. Это особенно чувствуется в периоды, когда на латвийско-российских пограничных пунктах выстраиваются длинные очереди автомашин», – рассказала пассажирско-грузовой оператор Дина Гаранча.

Воскресным вечером бело-голубой паром TransRussia зашел в Вентспилс на несколько часов, чтобы забрать более 60 фур с различными грузами. Паром построен 16 лет назад на судоверфи в Гданьске, его вместимость – 3 200 линейных метров и 130 пассажиров. На пароме созданы все условия для комфортного времяпровождения в пути – есть бассейн, сауна, конференц-зал, детские игровые комнаты. Анна – помощник капитана по обслуживанию пассажиров – отметила возрастающий интерес пассажиров линии TransRussiaExpress к Вентспилсу и Латвии. Ее впечатления о нашем городе – самые приятные. Анна 10 лет работала на паромах Scandlines и не раз бывала в Вентспилсе. Успел познакомиться с нашим городом и бармен Борис. В один из заходов в Вентспилс он поранил руку, и его отвезли в травмпункт городской больницы, где рану зашили. «Очень приятный город – чистый, зеленый, ухоженный, здесь чуткие медработники», – делится Борис своими впечатлениями. 

На одной из палуб мы встретили несколько туристов из Баварии, которые возвращались из недельного тура в Санкт-Петербурге. А в отсеке для водителей и ресторане отдыхали российские, латвийские, эстонские шоферы. Эстонский водитель, проделавший путь до нашего порта, признался, что это паромное соединение его вполне устраивает. Водитель из Сигулды Агрис Канепс направлялся в Германию с грузом древесины. Агрис считает, что использование паромной линии позволяет более рационально использовать ресурсы – за время в пути могут отдохнуть и водитель, и грузовик. Пока не было этой линии, Агрис использовал Клайпедский порт. «Вентспилс нравится больше, а портовые работники профессиональны и вежливы. Дома все-таки всегда лучше», – говорит Агрис.

Паромные линии в Вентспилсе

  • Вентспилс – Нюнесхамн – Вентспилс (5 раз в неделю)
  • Вентспилс – Травемюнд – Вентспилс (2 раза в неделю)
  • Любек – Вентспилс – Санкт-Петербург – Вентспилс – Любек (4 раза в неделю).

Работа паромных линий за 4 месяца 2011 г.

                               2011 г.                          по сравнению с 2010 г.

Пассажиры                9 948*                                      197,69%

Легковые авто           4 737                                       189,03%

Единицы груза           19 704                                      131,48%

Груз (тыс. т.)              541,2                                       126,39%

*Показатель не включает число шоферов трейлеров: 16 183.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: