Земессардзе участвует не только в тушении пожаров, поиске людей, обеспечении общественного порядка и возобновлении электроснабжения, но и становится сильнее в плане военной подготовки.

Посмотреть фотографии.

Об этом свидетельствуют учения, прошедшие в Варвенской волости на территории штаба 46-го пехотного батальона Земессардзе (46-й ПБ ЗС), на которых земессаргов обучали использовать безоткатные орудия. Учения экипажа противотанковых орудий устраивал 1-й краевой штаб Земессардзе. В них приняли участие более 60 земессаргов из четырех батальонов Земессардзе – Вентспилсского, Лиепайского, Добельского и Елгавского. Командир 46-го ПБ ЗС подполковник Эдгарс Эйникс рассказывает, что учения проходили вблизи Вентспилса, поскольку наш батальон – пока единственный в Курземском регионе, в распоряжении которого есть безоткатные орудия, которые перемещают при помощи вездехода-транспортера.

Такие используют очень мобильные подразделения с большой скоростью перемещения. Эйникс согласен, что Земессардзе становится все более дееспособной, а люди – более подготовленными в плане оборонительных тактик. Он подчеркивает, что земессаргов, которые занимаются этим лишь в свободное время, никогда не  приравнять к профессиональным военным. Однако при необходимости обороны страны будут привлечены дополнительные военные. Также в последнее время земессарги принимают активное участие в международных миссиях в зонах активных военных действий, а также в миротворческих миссиях.

Комментаторы на портале Вентас Балсс напоминают, что в начале 90-х, когда в Вентспилсе и крае был крайне высокий уровень преступности (бывшая милиция распалась, полиция еще не была достаточно влиятельной, а муниципальную полицию еще не создали) на помощь в поддержании порядка пришли земессарги. С ними нельзя было договориться, и порядок был восстановлен. Возникает вопрос: может и сейчас при острой нехватке полицейских и тенденции повышения уровня преступности призвать на помощь земессаргов? Эйникс же считает, что ситуация того времени и сегодняшняя несопоставимы. К тому же нужно понимать, что Земессардзе не является казарменным подразделением, готовым реагировать на любой вызов.

Однако есть случаи, когда Земессардзе приходит на помощь другим структурам. Например, принимает участие в тушении крупных лесных пожаров, предоставляет Госполиции людей и материально технические ресурсы для обеспечения общественного порядка на массовых мероприятиях и  для поиска людей. Недавно наши земессарги помогли найти человека в окрестностях Сабиле, а в прошлом году силы были мобилизованы для поисков пропавшей на болоте Стиклу литовки. В начале с. г., когда возникший из-за снега энергокризис не обошел стороной и Вентспилсский край, Земессардзе на своих вездеходах доставила монтажников Латвэнерго в Угальскую волость, куда из-за глубокого снега они сами добраться не могли.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: