Арвидс Букс связан с морем и судоходством 55 лет. Вряд ли можно найти в коллективе Управления ВСП более опытного, чем он, морехода.

Последние два десятилетия Арвидс Букс возглавляет службу капитана порта и отвечает на безопасность судоходства в Вентспилсском порту.

«За годы трудовой жизни приходилось многому учиться и переучиваться», – не скрывает Арвидс Букс. Большую часть своей жизни он управлял рыболовецкими судами, некоторое время руководил знаменитым рыболовецким колхозом Саркана бака, а теперь управляет службой капитана порта и признается, что каждая из руководящих должностей требует особой отдачи. Арвидс Букс начинал работать капитаном порта, когда она еще подчинялась Морской администрации, а теперь работает в составе Управления ВСП. С благодарностью вспоминает морской волк годы работы в экспедиционном рыбном флоте, где он руководил работой настоящих плавучих заводов по вылову и переработке рыбы, какими, по сути, являлись большие рыболовецкие траулеры.

«За день вылавливали до 100 тонн рыбы, которую прямо на траулере и перерабатывали в консервы», – вспоминает А. Букс. Не каждый выдерживал длительные рейсы по полгода, от рыбаков экспедиционного флота требовались крепкие нервы и хорошее здоровье. А он считает, что жизнь его баловала успехом, морской удачей и трудовыми достижениями. Об одном жалеет Арвидс Букс – что нет больше у Латвии своего экспедиционного рыболовецкого флота.

Морская история из жизни Арвида Букса:

«В те времена я работал капитаном рыболовецкого траулера, а старшим помощником у меня был один из нынешних лоцманов. Как-то отправились мы в дальний рейс к берегам Африки. Чтобы экипажу было легче перенести условия тропиков, получили запас красного вина – из расчета по 300 грамм на человека в день. Вино надо было разбавлять водой и употреблять регулярно. Внезапно посреди рейса судно перевели к берегам Америки, где уже не было тропиков, и вино не полагалось.

В один из вечеров мы со старпомом засиделись допоздна, рассуждая, кому бы передать ставшие ненужными ящики с вином. Ранним утром к траулеру подошла плавучая база за рыбой. База должна была как можно точнее и ближе подойти к нашему судну, и в ходе маневра оттуда по громкой связи раздался вопрос: «Сколько длина?». Старпому спросонья послышалось: «Сколько вина?» и он сходу ответил: «Двадцать ящиков».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: