В ночь на четверг скорость ветра в Вентспилсе достигла 30 м/сек., а в крае он неистовствовал со скоростью 28 м/сек. В городе все обошлось, а в крае из-за перебоев в электроснабжении не работает несколько учреждений.

 Вчера утром в Вентспилсском крае были повреждены 6 отрезков линии, без электричества остались 96 трансформаторов, – сообщил Вентас Балсс зав. Вентспилсским отделением эксплуатационного отдела Западного региона АО Садалес тикли Роландс Агафонов. В целом проблемы с электричеством возникли у более чем девяти тысяч клиентов Латвэнерго. Несмотря на то, что в Вентспилсском порту северо-западный ветер порывами достигал 30 м/сек., в городе разрушений констатировано не было.

В Вентспилсском отделении Государственной пожарно-спасательной службы пояснили, что вызовов в связи с вызванными ветром повреждениями не зарегистрировано. «Ветер дул-дул, но опрокинул лишь мусорные контейнеры», – поясняет Андрис Шулц. Собрать сломанные деревья или ветки нашу службу не просили. Шулц считает, что это заслуга городских садовников, которые выявили все потенциально опасные деревья и спилили их. «В других местах при таком ветре деревья падают одно за другим», – говорит Шулц. На территории края именно так и было.

Агафонов рассказывает, что самый большой вред ветер нанес Угальской, Злекской и Зирской волостям, что очень нетипично. В других местах электричество ночью пропадало лишь на время. Как оказалось, несколько бригад электриков работало всю ночь, но не все последствия бури удалось ликвидировать оперативно.

В Злекской основной школе вчера отменили уроки, т.к. не было возможности обеспечить детям обед. Также большая часть территории волости вчера осталась без электричества. А в Угальской основной школе уроки сократили.

Директор учебного заведения Ласма Миллере рассказывает, что занятия длились 25 минут, а перемена – пять. Без электричества невозможно приготовить обед, нет воды, и не работает канализационная система. Ученикам из Циркале попасть в школу помешали упавшие и загородившие дорогу деревья. Вчера без света сидели жители Угале и Зирас, надеясь, что электрики сдержат свое обещание и до вечера пятницы электроснабжение будет восстановлено.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: