В Латвии ежегодно тысячи пациентов получают переливание крови, которое нередко является единственной возможностью спасти жизнь — в неотложных случаях после травм, при сложных операциях или в борьбе с тяжёлыми заболеваниями. Кровь одного донора может помочь сразу трём людям, однако для этого крайне важно поддерживать достаточные запасы.
Государственный центр доноров крови констатирует острую нехватку крови с 0 резус-отрицательной и А резус-положительной группами крови и приглашает жителей воспользоваться возможностью сдать кровь во время выездов Центра в удобное для них время и место.
«Мы видим, что общество становится всё активнее — в 2024 году было совершено 62 332 пожертвования крови, что на 2420 больше, чем годом ранее. Однако обеспечение запасов крови — это непрерывный и изменчивый процесс. Сейчас мы особенно призываем откликнуться доноров всех групп крови, но критически необходимы именно 0 резус-отрицательная и А резус-положительная. Каждый донорский вклад может стать решающим для чьей-то жизни», — подчеркнула директор Государственного центра доноров крови Эгита Поле.
Сдать кровь можно ежедневно в донорских пунктах Риги, Лиепаи, Вентспилса, Елгавы, Резекне, Даугавпилса и других городов, а также во время регулярных выездных акций по всей Латвии. По статистике центра, более 51,7% всех донорских заготовок производится именно во время таких акций. Это означает, что мобильные донорские дни — важная опора в обеспечении запасов крови: они дают возможность сдавать кровь там, где люди живут и работают, и особенно ценным является участие компаний в их организации.
Одним из предприятий, регулярно сотрудничающих с Государственным центром доноров крови, является Bonava Latvija. Компания уже несколько лет как минимум дважды в год проводит донорские дни, вовлекая не только сотрудников, но и жителей новых проектов, а также коллег из соседних компаний.
Комментарии (8)
платили бы донорам нормально ......
А какже сострадание к ближнему?
Так то работающему не так и плохо. Выходной в день сдачи. День к отпуску. За год неделя(5дней) к отпуску набегает.
у нас на работе начальник давно предупредил: кто хочет сдать кровь только в свой выходной, а если в рабочий день то ставят прогул
Значит контора левая.
У нас без проблем.
Опять небось группу раненных всушников привезли на лечение
Если нужно чьто-то, то обычно любые средства платишь..... так и государство - должно платить донорам соответственно, всё же 21й век. Я не донор, но поддерживаю тех, кто сдаёт и не понимаю государство, которое до сих пор их не ценит!!!!
Это государство ничего не ценит, люди для него это стадо, которое надо доить и стричь.
партию хохлов привезли?