Планируемые изменения в Обязательных правилах г. Вентспилс предусматривают, что впредь владельцы частных домов по утрам смогут очищать прилегающие территории немного позже, однако часть жителей вообще не хочет заниматься этим.

Видеофрагмент: Общественное обсуждение проекта обязательных городских правил.

На обсуждении проекта Обязательных правил в городском самоуправлении прозвучало несколько возражений и предложений касательно чистки территорий. Представители самоуправления пояснили, что передача жителям обязанности содержать муниципальную собственность законна. Также они подчеркнули, что и жители обязаны делать вклад в уход за городом.

В свою очередь, некоторые жители категорически против исполнения возлагаемых думой обязанностей. Поясняют они свою позицию тем, что чистка чужой территории более похожа на рабство, и, если уж на то пошло, то можно было бы предоставлять льготы при уплате налога на недвижимое имущество и смягчить штрафы за нечистку территории.

Жители подчеркнули, что уборка снега требует значительных временных вложений и физических усилий.

Представители самоуправления пояснили, что если жители не хотят сами чистить, то единственная альтернатива в этом случае – введение новой пошлины. Тогда жители будут платить самоуправлению и оно за собранные средства будет обеспечивать чистку территории. Хотя в сложившейся экономической ситуации этот вариант не кажется приемлемым ни думцам, ни жителям.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: