Основываясь на повышение стоимости услуг общественного транспорта и в целях обеспечения государством высокого качества обслуживания, а также выравнивания существующих различий в тарифах между разными регионами и маршрутами разной значимости, где стоимость билета на одно и тот же расстояние отличается, заказчик –  ГАО "Автотранспортная дирекция" –  принял решение с 1 апреля ввести единый тариф на проезд на маршрутах общественного транспорта регионального значения, то есть на краевых и междугородних маршрутах.

Изменения тарифов предусматривают округление стоимости билета до 0,10 евро и определение минимальной платы в зависимости от места посадки/высадки:

  • 1,50 евро – для поездок в/из Риги;
  • 1,00 евро – для поездок в/из других городов;
  • 0,70 евро – для поездок на/от других остановок.

Изменяется и цена багажного билета, которая рассчитывается в размере 30% от стоимости билета в одну сторону (ранее - 20%).

Пассажирам, пользующимся услугами ОООС «Ventspils Reiss» на междугородных маршрутах, следует учитывать, что цена билета на разные рейсы одного и того же маршрута может отличаться. Например:

  • на маршруте «Вентспилс – Лиепая» цена билета из Вентспилса в Лиепаю составит 6,30 евро, а билет из Лиепаи в Вентспилс будет стоить 6,50 евро;
  • на маршруте «Вентспилс – Елгава» цена билета из Вентспилса в Елгаву составит 9,80 евро, а билет из Елгавы в Вентспилс будет стоить 9,70 евро;
  • на маршруте «Вентспилс – Рига» стоимость билета составит от 9,10 евро до 9,30 евро на разных рейсах;
  • на маршруте  «Вентспилс – Талси – Тукумс – Рига» стоимость билета составит 9,70 евро.

Мы привели лишь несколько примеров, но следует учитывать, что есть маршруты, на которых повышение тарифа выше, а есть и такие, на которых изменений нет или цена билета может быть даже немного снижена.

Также заказчик – ГАО "Автотранспортная дирекция" обещает, что билеты, приобретенные в электронном виде, с использованием мобильных приложений и Интернета, станут дешевле. Таким образом, призвано изменить привычки пассажиров и стимулировать своевременную покупку билетов, сократив количество пассажиров, которые склонны покупать билеты в последнюю минуту у водителя автобуса.

Действующая в настоящее время в Латвии система региональных тарифов на общественный транспорт действует с 2020 года, когда стоимость проезда на всем региональном транспорте, независимо от расстояния, была увеличена на 0,10 евро. За последние два года на стоимость услуг общественного транспорта повлияло удорожание энергоресурсов, рост затрат на оплату труда и другие обстоятельства, поэтому изменение тарифа на проезд неизбежно.

В пассажирских автобусных перевозках на короткие и средние расстояния изменения в новой тарифной системе относительно незначительны и направлены на то, чтобы не оказывать давление на пассажиров, часто пользующихся общественным транспортом.

Поскольку изменения тарифов весьма масштабны, опубликовать информацию обо всех планируемых изменениях невозможно. Подробную информацию о стоимости билетов на конкретный рейс до конкретной остановки можно найти на интернет-порталах www.atd.lvwww.1188.lv или www.autoosta.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: