Латвия перейдет на летнее время в ночь на воскресенье, 31 марта, в 3 часа. Стрелки часов нужно переводить на один час вперед.

Переход на летнее время произойдет в связи с тем, что Европейский союз до сих пор не пришел к единому мнению относительно нового порядка смены времени дважды в год. На данный момент действует ранее согласованный порядок: летнее время в Латвии действует с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября.

В этом году переход на летнее время будет действовать до 27 октября.

Впервые летнее время было введено в Латвии в 1981 году. С 1997 года летнее время действует с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября.

Как уже сообщалось, в 2018 году в Европе собирались пересмотреть действующий порядок перевода часов. В связи с этим Европейская комиссия провела опрос граждан государств-членов ЕС, в ходе которого большинство граждан выразили мнение о необходимости отмены действующего порядка.

ЕК представила государствам-членам ЕС проект новой директивы, призывающей прекратить сезонные изменения времени на всей территории ЕС. Однако государствам-членам потребовалось дополнительное время, чтобы провести национальные консультации и выявить пожелания граждан. Поэтому общее видение на уровне ЕС относительно нового порядка изменения времени дважды в год пока не достигнуто.

Правительство Латвии постановило, что Латвия в целом поддерживает отказ от сезонного перевода времени. Но пока что мы переводим стрелки часов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: