Педиатр Зане Розентале, которая дополнительно специализируется на неонатологии (уходе и лечении новорождённых до одного месяца), с февраля предлагает консультации детям любого возраста в Вентспилсской поликлинике.

Врач не только консультирует по различным проблемам и заболеваниям, но и даёт подробные советы по уходу за новорождённым, грудному вскармливанию и кормлению. Также можно договориться о ежемесячных посещениях в течение первого года жизни ребёнка с целью оценки его физического, двигательного и психоэмоционального развития, включая измерение и взвешивание (динамическое наблюдение). Педиатр открыта к разговору с молодыми родителями до и после рождения ребёнка – об уходе за новорождённым, грудном вскармливании, а также о том, что происходит с малышом в первые дни и недели после рождения, или в так называемый период адаптации. Врач отмечает, что родители ценят возможность быть в курсе всего, что касается здоровья их ребёнка. Родителям очень важно получать необходимую поддержку, пытаясь вместе найти решение конкретной ситуации, – уверена педиатр, которая чувствует удовлетворение, если удаётся помочь и достигается взаимное доверие.

Когда Ventas Balss встретилась с новым специалистом Вентспилсской поликлиники, прошли первые консультации. Врач подчёркивает, что для неё это новый опыт амбулаторно-поликлинической практики и в то же время вызов. Неонатолог получает большую поддержку со стороны руководства и сотрудников, поскольку до этого она работала и профессионально развивалась в качестве педиатра и неонатолога в стационарных медицинских учреждениях. В настоящее время педиатр в основном работает в Северкурземской региональной больнице, и именно там родители маленьких пациентов часто проявляют интерес к возможности получения амбулаторных консультаций педиатра-неонатолога. «Это и понятно, ведь взрослые беспокоятся о здоровье своего ребёнка, – признаёт Розентале. – В Латвии родители чаще всего записывают детей на приёмы к семейному врачу, в основном из практических соображений. Однако иногда ребёнок остро заболевает, а посетить семейного врача нет возможности, например, в нерабочее часы или если сразу записаться на приём невозможно. Бывает, времени визита к семейному врачу недостаточно для получения необходимой информации и лечения или же родители просто хотят услышать мнение других специалистов. В этих случаях я предлагаю осмотр педиатра-неонатолога, оцениваю состояние здоровья пациента, даю рекомендации и назначаю дополнительные обследования, при необходимости рекомендую консультации или осмотры других специалистов. Иногда семейный врач направляет к неонатологу в связи с изменениями анализов крови, например, при анемии недоношенного ребёнка или желтухе, а также при недостаточной динамике веса, проблемах со вскармливанием, чрезмерном отторжении или отклонениях в росте и развитии». 

Чтобы консультация была полноценной, педиатр предлагает родителям взять с собой имеющиеся документы о ходе беременности и родов, а также заключения других специалистов, результаты анализов или выписки из медицинских учреждений о проведённых обследованиях и полученном лечении, что более успешно поможет прийти к заключению и спланировать дальнейшие действия.

Зане Розентале получила степень доктора в 2009 году, окончив медицинский факультет Рижского университета им. Страдыня (RSU). В 2013 году в RSU окончила ординатуру по специальности педиатрия, а в 2017 году – по субспециальности неонатология. В настоящее время регулярно обновляет профессиональные знания на конференциях, конгрессах и заседаниях ассоциаций в Латвии и за рубежом.

В Вентспилсской поликлинике педиатр предоставляет платные консультации. Чтобы записаться, необходимо обратиться в регистратуру по тел. 636 22131 или по эл. почте registratura@ventspilspoliklinika.lv.

Врач предлагает:
* консультации для родителей до рождения ребёнка;
* консультации для молодых родителей по вопросам ухода за новорождённым, включая грудное вскармливание и кормление;
* динамическое наблюдение за ребёнком, оценку физического, двигательного и психоэмоционального развития или регулярные посещения, включая измерение и взвешивание;
* консультации при острых заболеваниях (высокая температура, кашель, ринит, конъюнктивит, боль в ушах, боль в горле, жидкий стул, рвота, сыпь);
* консультации при длительных или хронических заболеваниях (составляется необходимый план обследований и/или лечения).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: