В среду, 7 марта, Сейм утвердил в первом чтении поправки к Закону о ветеринарии, согласно которым не только собаки, но также кошки и хорьки должны быть чипированы и зарегистрированы.

Планируется, что кошки и домашние хорьки, родившиеся до 30 июня этого года, должны быть чипированы и зарегистрированы в базе данных Регистра домашних животных Центра сельскохозяйственных данных до 30 июня 2027 года.

В настоящее время чипированию подлежат только собаки в возрасте до четырех месяцев.

Поправки к Закону о ветеринарии связаны с поправками к Закону о защите животных. Ожидается, что оба закона вступят в силу одновременно.

Ранее Комитет по экономике, аграрной, экологической и региональной политике поддержал предложение Министерства земледелия, согласно которому владелец или держатель домашнего животного должен будет зарегистрировать факт разведения. Заводчик должен будет сделать запись об этом в базе данных реестра домашних животных.

В аннотации к законопроекту говорится, что поправки устанавливают дополнительные обязанности владельца домашнего животного, предусматривая, что воспроизводство может осуществляться без ущерба для здоровья животного, в возрасте, когда оно достигло половой зрелости. Не допускается использование для воспроизводства больных домашних животных, животных с врожденными патологиями, физиологически и генетически несовместимых животных.

Каждая собака, кошка или хорек не сможет приносить более одного приплода в год. На ПВД возложат контроль за местами, где разводят домашних животных.

Владелец или держатель животного должен следить за тем, чтобы питомец не мешал жителям дома или прилегающей территории своим запахом, лаем или воем.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Этери 11.03.2024, 11:14:18

    А не хотят на себе потренироваться?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: