Со 2 января должность завотделом культуры Вентспилсского краевого самоуправления занимает Юрис Йопе, который последние полтора года руководил муниципальным обществом капитала Ventspils tirgus. На вопрос о причинах перемен Йопе ответил, что новая должность ближе к его амплуа.

В конце прошлого года край объявил о вакансии заведующего отделом культуры, а на декабрьском заседании думы исполнительный директор Юрис Крыловскис озвучил кандидатуру нового специалиста: «Это достаточно энергичный человек, с приходом которого в сфере культуры появятся свежие позитивные веяния. Он действительно полон идей». Исполнительный директор также указал, что новому завотделом предстоит устранить недостатки, выявленные в ходе аудита сферы культуры.

Юрис Йопе, который работает на новой должности всего вторую неделю, говорит, что видит в крае большие возможности развития. «Это обширное пространство с очень высоким потенциалом. Надо развивать существующие идеи и предлагать новые. В крае много красивых мест, в том числе церкви, усадьбы, а также природа, что позволяет организовывать культурные мероприятия, которые интересны и местным, и туристам», – говорит Йопе. В данный момент он изучает новую сферу и культурные места края – дома культуры, эстрады, библиотеки.

В этом году ему предстоит работать в рамках бюджета, подготовленного предшественником. «Установка – развивать начатое. Бюджет на этот год фактически утверждён, однако это не мешает искать спонсоров извне, чтобы привлекать средства на развитие культуры», – говорит Йопе. Он проанализирует, как проводились предыдущие мероприятия, в чём был залог успеха, и подумает, как улучшить предложение.

Завотделом культуры уже ознакомился с результатами прошлогоднего аудита и тем, какие были выявлены недостатки. «Но всё можно решить – это вопрос упорядоченности», – говорит Йопе.

В январе, пока не найден новый управляющий городским рынком, Йопе будет работать в обоих местах. Он рад, что перемены выпали на январь, когда на рынке относительно спокойно, если не считать утверждения бюджета. Йопе не исключает возможность, что, даже когда уже не будет управляющим, продолжит организовывать мероприятия на Рыночной площади Старого города – всё будет зависеть от того, получат ли проектные заявки необходимое финансирование, а также от других факторов, ведь в крае тоже запланировано множество мероприятий, что потребует дополнительного времени.

Йопе по образованию актёр и певец. Он продолжил заниматься творческой деятельностью и после переезда в Вентспилс: если ему казалось интересным предложение оперы, представления или концерта камерной музыки, не отказывался. Неделю назад Йопе вышел на сцену на концерте оперы в канун Нового года, недавно выступал на премьере оперы в Лиепае. Помимо этого, Йопе ведёт мероприятия. «Участвую в содержательных выступлениях или концертах, которые не являются репертуарными. От многого можно было бы отказаться, но, если есть возможность и время, поддерживаю себя в форме», – говорит Йопе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: