Предприятие самоуправления Ventspils siltums продолжает развивать эффективные и надёжные услуги теплоснабжения. В этом году стартовал очередной проект обновления оборудования в котельной левобережья по ул. Бривибас, 38. Новое оборудование обеспечит более надёжное и экономичное теплоснабжение.

В апреле этого года предприятие Ventspils siltums подписало договор с ООО Monum о демонтаже устаревшего котла с проектной мощностью 6 мегаватт (MW) и установке двух новых котлов мощностью по 5 MW каждый в котельной по ул. Бривибас, 38. «После завершения проекта мощность котельной в левобережье увеличится до 30 MW», – говорит председатель правления ОООС Ventspils siltums Арнис Узарис. Проект предусматривает также автоматизацию производства тепла. Это означает, что в летние месяцы новые котлы смогут работать в автоматическом режиме, а наблюдать за их работой можно будет удалённо.

Затраты на реконструкцию котельной по ул. Бривибас, 38 составят 7,5 млн евро. Предприятие реализует проект за собственные средства. «Мы получили достаточно финансовых средств, продав квоты на выбросы в атмосферу углекислого газа СО2», – рассказал Узарис, пояснив, что вырученные от продажи квот средства предприятие может использовать только на повышение энергоэффективности. Реконструкцию котельной в левобережье планируется закончить к началу следующего отопительного сезона в 2024 году. В настоящее время ведётся проектирование реконструкции и закупка оборудования. Практические работы начнутся в мае будущего года. В котельной установят два котла австрийского производителя AGRO.

Замена одного старого, отслужившего свой ресурс котла на два новых, современных и более экономичных уже сама по себе обеспечит более надёжное теплоснабжение города. Старый котёл работает в котельной с 2006 года и не подлежит модернизации или улучшению. По словам руководителя предприятия, старый котёл уже не может работать на полную мощность. Арнис Узарис приводит пример из нынешнего отопительного сезона: когда температура воздуха понизилась до минус 6–7 градусов, котельная в левобережье стала работать почти на полную мощность – 25 MW. «Если температура воздуха опустится ниже 8–10ºС, придётся дополнительно задействовать дизельный котёл. Сжигать дизтопливо намного дороже, чем щепу», – поясняет Узарис.

В последние годы заметно увеличилось число клиентов и подключений к централизованному теплоснабжению. В городе построена магистральная теплотрасса протяжённостью около 3 км, к которой подключились крупные потребители тепла, в том числе производственные предприятия. Этот факт также ставит предприятие теплоснабжения перед необходимостью думать о дополнительной мощности котлов, чтобы обеспечить стабильное теплоснабжение. «Есть все объективные предпосылки к тому, чтобы установить новые котлы и увеличить мощность котельной», – подытоживает Узарис.

Установка котлов и автоматизация технологического процесса принесёт пользу не только предприятию, но и потребителям, – уверен руководитель Вентспилс силтумс. Помимо надёжного и стабильного теплоснабжения, новое оборудование позволит снизить затраты на топливо и на обслуживание всего процесса производства тепла. Это даёт определённые гарантии того, что тариф на услуги теплоснабжения в долгосрочной перспективе продолжит снижаться. 

Предыдущая реконструкция котельной по ул. Бривибас, 38 проводилась десять лет назад – в 2013 году. В результате городское теплоснабжение отказалось от дорогостоящего мазута и перешло на сжигание щепы. За прошедшие десять лет тариф на услуги теплоснабжения постоянно снижался, достигнув 54,90 евро/мегаватт-час (MWh). К сожалению, этому помешало начало военных действий в Украине, повлекшее за собой удорожание всех энергоресурсов. В результате тариф пришлось повысить на 60%. Но по мере стабилизации цен на щепу и электричество тариф каждый месяц снижается и в январе будет ниже 80 евро/MWh.

Проект реконструкции котельной по ул. Бривибас, 38, помимо двух новых котлов и автоматизации, предусматривает также установить новое оборудование с двойным эффектом – оно позволит снизить объём выбросов в атмосферу и уменьшить объём сжигаемого топлива на 8–10%. С помощью нового оборудования появится возможность полностью использовать тепловую энергию от дымового газа. Уже в настоящее время установленный несколько лет назад газодымовой конденсатор возвращает в теплосистему 3 MW теплоэнергии. Новое оборудование принесёт дополнительную экономию в течение года около 12 тысяч кубов щепы, или около 250 тысяч евро.

«Чтобы предлагать нашим потребителям качественные и эффективные услуги теплоснабжения, мы не можем останавливаться в развитии», – говорит Арнис Узарис. Параллельно с проектом реконструкции котельной в левобережье, а затем и в Парвенте, предприятие серьёзно разрабатывает идею аккумулирования энергии на обоих берегах Венты. Подобные технологии уже несколько лет работают в Дании, Финляндии и других странах. Суть идеи заключается в том, чтобы энергию, полученную от любых источников, включая ветряные и солнечные электростанции, трансформировать в тепловую энергию и накапливать для использования в зимний период. Сегодня это реальность, которая может стать уверенным шагом к использованию возобновляемых энергоресурсов и к энергетической независимости.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: