В этом году, с учётом международной обстановки, чемпионат мира по гиревому спорту состоял из двух этапов.

Первый этап – в отдельных дисциплинах (классические толчок, рывок, длинный цикл) и двоеборье – прошёл в сентябре в Узбекистане. А на прошлой неделе, с 7 по 10 декабря, у нас – в Резекне – прошёл второй этап чемпионата, на котором спортсмены соревновались в многоборье и рывке-12, а также в командных эстафетах.

Соревнования проводились в различных возрастных группах и всего в них приняли участие команды из 17 стран. Лидерами везде по праву считались украинские спортсмены, которые пропустили первый этап и в Резекне выставили сильнейший состав. Однако и наши гиревики дома постарались показать лучшие результаты, что многим удалось, в том числе вентспилсчанам.

Первая и главная для Вентспилса сенсация на этих соревнованиях состоялась в группе юниоров-профессионалов U23, в которой спортсмены выступают с гирями весом 32 кг. Николай Сокол завоевал золото и титул чемпиона мира в многоборье в весовой категории до 95 кг. В отдельных упражнениях многоборья (толчке, рывке и длинном цикле) его результаты не были самыми высокими, но в сумме многоборья он смог показать  абсолютно лучший результат в своей категории (толчок – 57, рывок – 69 и длинный цикл – 47 подъёмов с гирями 32 кг, каждое упражнение по 10 минут).

Среди взрослых Василий Гинько завоевал золото и получил свой 10-й титул чемпиона мира среди профессионалов в рывке-12 в весовой категории свыше 95 кг, зафиксировав 232 подъёма с гирей весом 32 кг за 12 минут.

Ещё одну малую золотую медаль для Вентспилса завоевал Артур Танчин среди ветеранов спорта в возрастной группе 55–59 в весовой категории до 73 кг  с результатом 54 подъёма с гирями 24 кг в длинном цикле.

Также Василий Гинько и Артур Танчин в составе нашей ветеранской команды завоевали золото в гиревой эстафете.

В общекомандном зачёте Латвийская сборная заняли 3-е место в юниорской группе U23, 2-е место среди взрослых команд и стала первой в группе ветеранов спорта! Как гласит старая пословица, дома и стены помогают.