Старинное здание по ул. Пилс, 17, на протяжение своей полуторавековой истории служившее домом для финансовых и печатных учреждений, обрело нового хозяина. У бывшего владельца АО Citadele banka недвижимость купило с аукциона талсинское семейное предприятие ООО Аутогарант

Новые владельцы планируют открыть в старинном здании по ул. Пилс, 17 гостиничные апартаменты и ресторан. Возможно, в скором будущем зданию суждено сменить свою традиционную историческую ориентацию. Построенное во второй половине 19-го века, здание по ул. Пилс, 17 (старый адрес – ул. Тиргус, 6) до сих пор служило преимущественно для оказания банковских услуг и выпуска печатных изданий.

В последние годы в 3-этажном здании по ул. Пилс, 17 работали банк Citadele, Центр поддержки бизнеса, отдельные помещения арендовали коммерческие предприятия. Почти 10 лет тому назад, в январе 2014 года, наша газета писала о планах АО Citadele banka продать здание, сохранив в нём филиал банка. Недвижимость была выставлена на аукцион с начальной стоимостью 507 000 евро. Очевидно, в тот раз сделка не состоялась. В этом году здание общей полезной площадью около 1000 кв. м продано с аукциона, в котором участвовал единственный претендент – ООО Аутогарант.

К настоящему времени каменная часть здания пуста, а в деревянной части ещё остались магазин товаров для художников Жагата и докторат. Представитель нового владельца Робертс Фаренхорстс рассказал о первоначальной идее сдать освободившиеся помещения под бюро. Однако вскоре выяснилось, что в Вентспилсе частным владельцам офисных помещений трудно конкурировать с самоуправлением, которое, оказывая поддержку предпринимателям, предлагает аренду помещений на выгодных для них условиях.

«Оставались два варианта – либо использовать здание под жилые помещения, либо устроить здесь гостиничные апартаменты», – рассказывает Фаренхорстс. Решили, что на 2-м и 3-м этажах будет создано до 15 апартаментов площадью по 40–50 кв.м. На первом этаже – на месте бывшего банка – планируется открыть ресторан. Началось проектирование для получения разрешения на строительство. Владельцы недвижимости уже подыскивают возможного партнёра по сотрудничеству в ресторанном бизнесе, чтобы уже летом будущего года ресторан начал обслуживать посетителей. «Вселяет надежду то, что Вентспилс вкладывается в развитие туризма», – заметил Робертс Фаренхорстс. Предприниматели надеются на содействие со стороны городского самоуправления.

Талсинское предприятие Аутогарант начинало бизнес с торговли и обслуживания автомашин, продажи б/у запчастей для автомобилей. В тот период бизнесом в основном занимался глава семьи Айгарс Фаренхорстс. «Во время экономического кризиса 2008–2009 года стали вкладывать свободные денежные средства в недвижимость, ощутив вкус нового для нашей семьи бизнеса», – рассказывает один из сыновей Айгара Робертс Фаренхорстс. К тому времени он и его брат Янис получили образование и активно влились в семейный бизнес. Покупали в основном жилые помещения – в Талси, Вентспилсе, Добеле, – ремонтировали и сдавали внаём. В те годы был приобретён первый опыт и первые навыки сделок с недвижимостью, развития этого бизнеса.

Следующим этапом развития семейного бизнеса стало создание комплекса отдыха Вейциемс в Лиепене, на 5 гектарах некогда покрытого густым кустарником побережья. «Восемь лет назад здесь было всего пару гостевых домиков, сейчас их уже 13, с банями и летним рестораном», – рассказывает Робертс Фаренхорстс. Однако со временем предприниматели поняли, что в Лиепене для развития туристического бизнеса уже не хватает площадей, да и не хотелось держать все яйца в одной корзине. Стали подыскивать другие места для развития туризма. Обратили внимание прежде всего на Вентспилс.

«Вентспилс мне давно нравится, поэтому стали искать подходящую недвижимость здесь. Уже не хотелось размениваться на мелкие объекты, решили присмотреть какое-нибудь большое здание», – вспоминает Робертс Фаренхорстс. Тем более, что, как подметил предприниматель, в Вентспилсе не хватает просторных гостиничных площадей. Здание по ул. Пилс, 17 привлекает своим красивым фасадом, богатой историей и расположением в самом сердце Старого города.

Здание с прежним адресом ул. Тиргус, 6 проектировал известный балтийско-немецкий архитектор Генрих Шел как жилой дом для гражданина Вентспилса Вильгельма Крузе. Первый этаж здания с самого начала предусматривался для публичных нужд. В 1871 году здесь открылся Вентспилсский городской банк, а в 1876 году – Сберкасса. Городской банк находился по этому же адресу и в годы первой независимости Латвийской Республики. Однако в 1934 году банк обанкротился и здание перешло в собственность тогдашнего редактора газеты Вентас Балсс Феликса Натиньша. С тех пор и до начала 90-х годов по ул. Пилс, 17 размещалась редакция. После ухода редакции Вентас Балсс в нынешние помещения по ул. Саулес, 10 здание семь лет пустовало, а затем было продано банку Parex.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    vvк 04.12.2023, 20:55:12

    А где будет находиться банк Citadele ?

  • -1
    Этери 04.12.2023, 22:47:45

    А Цитадела всё? Ближайший пять в Кулдыге или Лиепае - как и ДНБ и СЕБ??? Один Свед остался и в Парвенте ещё не знаю живой ли банк в бывшем Универмаге? Остальные деньги за обслуживание счетов берут, а обслуживания вживую преждоставить не могут???

  • 0
    Ламанга 04.12.2023, 22:48:31

    Да что то тоже не поняла, что с банком ?

  • 0
    школьник 05.12.2023, 07:58:04

    "..и ресторан." Ждем в гости господина Ивлева? =))

  • 0
    Toljan 05.12.2023, 18:14:04

    В Сведбанке у же сейчас надо по часу ждать в очередиб а что будет дальше? Я с экскурсией был в Огре , так там нет ни одного банка, только банкоматы.

  • 0
    vvк 05.12.2023, 18:54:29

    Citadele banka работает на ул. Пилс и на Lielais Prospect 3/5

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: