Принятие парламентом более жесткого регулирования торговли алкоголем может привести к росту нелегальной торговли, так как молодые люди часто приобретают алкоголь нелегально, используя группы в соцсетях , сообщил пресс-секретарь Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис.

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам одобрила предложение о внесении изменений в Закон об обороте алкоголя, согласно которым продажа алкогольных напитков лицам, не достигшим 20-летнего возраста, будет считаться незаконной. В настоящее время алкоголь могут покупать лица, достигшие 18 лет.

Представитель муниципальной полиции признал, что после изменения закона нагрузка на полицию может возрасти, однако употребление алкоголя является катализатором многих других правонарушений. По оценке Садовского, если такие поправки снизят потребление алкоголя, то нагрузка на полицию в области обеспечения безопасности и охраны порядка также может снизиться.

Опыт работы милиции пока показывает, что большинство продавцов нарушают правила и продают алкоголь подросткам "скорее по невнимательности или неосторожности". Магазинов, систематически продающих подросткам безалкогольные напитки, немного.

"Как только они появляются, на них быстро обращает внимание полиция", — утверждает Садовский.

В этом году сотрудниками столичной полиции самоуправления был пойман 21 такой продавец, в то время как в прошлом году их было 23.

В то же время полиция отмечает, что молодые люди часто покупают алкоголь нелегально через группы в приложениях, но такие продажи полиции сложно контролировать.

Напоминаем: продажа или поставка алкогольных напитков лицу, не достигшему 18 лет, наказывается штрафом в размере от 280 до 700 евро для продавца, курьера или иного поставщика, и от 700 до 7100 евро для юридического лица.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    ХххL 03.11.2023, 14:28:29

    Запрещена торговля. А если кто бесплатно нальёт?

  • 0
    Квася 03.11.2023, 21:12:35

    История дураков ни чему не учит.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: