Комиссия по регулированию общественных услуг 12 октября утвердила изменение тарифов в Вентспилсе. Утвержденный тариф на теплоэнергию в размере 85,26 евро/МВтч вступит в силу 1 ноября и будет на 0,98% ниже действующего.

Наряду с этим изменится и стоимость подготовки горячей воды. В зимний период объем теплоэнергии, необходимой для подготовки горячей воды, установлен на уровне 0,058 МВтч/м3. Это означает, что плата за приготовление 1 м3 горячей воды в ноябре составит 4,95 евро + НДС.

В последующие месяцы тоже ожидается постепенное снижение тарифов, поскольку Комиссия регулирования общественных услуг предоставила ОООС «Ventspils siltums» разрешение самостоятельно определять тариф на услугу по поставке теплоэнергии, если цена на топливо позволяет снизить затраты на услуги по поставке теплоэнергии при условии, что оказывается влияние на окончательный тариф как минимум в размере 0,50 евро.

Напоминаем, что не только тариф является определяющим фактором того, сколько надо ежемесячно платить за отопление и подготовку горячей воды. Хотя тариф на теплоэнергию снижается ввиду изменений стоимости топлива, на оплату отопления и подготовку горячей воды также влияет общее потребление теплоэнергии в здании. Это значит – чем больше здание потребляет теплоэнергии, тем выше затраты.

Для снижения затрат важно повысить энергоэффективность здания. Благодаря этому можно снизить потребление теплоэнергии до 70%, что является существенной экономией бюджета домохозяйства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: