В настоящее время Вентспилсское самоуправление работает над тем, чтобы со следующего года стали доступны услуги вытрезвителя, как это предусмотрено новым законом О самоуправлениях.

Лица, которые в результате употребления алкоголя, наркотических, психотропных или токсических веществ утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться либо могут причинить вред другим или себе, должны быть доставлены по месту жительства, в медицинское учреждение или учреждение, которое оказывает услуги по вытрезвлению, – поясняет глава Полиции самоуправления Оярс Рудзитис, ссылаясь на п. 9 ч. 1 ст. 12 закона О полиции.

«Некоторых не надо никуда везти – их разбудят, и они продолжают путь домой. Других мы отвозим по месту жительства. Если требуется медицинская помощь, человека доставляют в больницу. Теперь появится ещё один вариант – услуга вытрезвителя», – добавляет Рудзитис.

В этом году из 43 самоуправлений Латвии 35 обеспечили услугу вытрезвителя в специально отведённом для этого месте. В новом законе О самоуправлении обеспечение доступности услуг вытрезвителя прописано как одна из автономных функций муниципалитета. С 1 января 2024 года это должны будут обеспечивать все самоуправления.

На вопрос, кому нужно будет оказывать эту услугу, глава муниципальной полиции ответил: «В основном это бездомные. В ночной приют не принимают, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому ему нужно провести некоторое время в помещениях, где он протрезвеет. Это промежуточный этап, чтобы не оставлять человека на улице в холодную погоду».

В настоящее время самоуправление в сотрудничестве с Полицией самоуправления, Социальной службой и ОООС Вентспилс некустамие ипашуми работает над тем, чтобы услуги вытрезвителя можно было оказывать с января следующего года. Не исключено, что для этого будут использованы помещения по улице Фабрикас, 2а, где также работает ночной приют, но окончательное решение будет принято, когда станет известен оператор, готовый оказывать услугу.

В соответствии с правилами Кабинета министров в вытрезвителе должно быть два отдельных помещения для мужчин и женщин, но Рудзитис добавляет, что, судя по опыту, эта услуга может чаще оказываться мужчинам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: