Вентспилсская гордума определила размер софинансирования на частичную оплату комплексных обедов для учащихся вентспилсских общеобразовательных школ с 1 сентября 2023 года - стоимость комплексных обедов в муниципальных школах составит 3,09 евро в день.

В новом учебном году муниципальное софинансирование обедов в 1-4-х классах составит 1,545 евро в день вместо прежних 1,08 евро. Государственное финансирование тоже установлено в размере 1545 евро в день, так что родительская доплата, как и прежде, не потребуется.

Муниципальное финансирование комплексных обедов для учащихся 5-12-х классов составит 1,59 евро в день вместо прежних 1,30 евро, а доплата родителей составит 1,50 евро в день вместо прежних 1,30 евро.

За последний год в силу геополитических причин значительно возросла стоимость продуктов питания и энергоресурсов. Также увеличились другие расходы, поэтому установленный в настоящее время объем финансирования на питание одного учащегося является недостаточным. За заранее оговоренную стоимость предоставление качественного и полноценного комплексного обеда для 1-4-х классов за 2,15 евро в день и для 5-12-х классов за 2,60 евро в день уже невозможно. Предоставляя финансовую поддержку для оплаты комплексных обедов, муниципалитет способствует тому, чтобы большее число учащихся получали комплексные обеды, предлагаемые в школах. Так вырабатывается правильный, сбалансированный и регулярный режим питания, исключающий или снижающий риски для здоровья и безопасности обучающихся.

В целях обеспечения софинансирования частичной оплаты комплексных обедов в 2023 году самоуправление дополнительно планирует выделить более 51 тыс. евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: