Уже два года в Вентспилсе действует филиал Ресурсного центра подростков. За это время команда центра оказала поддержку почти 200 молодым людям из Вентспилса и окрестностей, а также родителям. Услуги оплачивает государство.

Помогают психологи, ментор и детский психиатр

Руководитель Вентспилсского филиала клинический психолог Йоланта Сеглиня-Глушкова говорит: «Мы начали с небольшого штата – было всего два психолога, но менее чем за полгода коллектив вырос. На данный момент нас семеро, в том числе четыре психолога, ментор, больше занимающийся проблемами зависимости и поведенческими трудностями, детский психиатр и администратор Лига, которая отвечает на телефонные звонки и электронные письма, на вопросы родителей о возможностях обращения за услугами. Планируется, что вскоре к команде снова сможет присоединиться физиотерапевт».

Изначально центр предлагал только одну программу помощи подросткам, страдающим депрессией, перепадами настроения и эмоциональными трудностями, а с 2022 года ввёл ещё одну, которая предусматривает поддержку молодых людей с любым видом зависимости, в том числе компьютерной. В дальнейшем планируется предложить ещё одну программу – диалектико-поведенческую терапию. «Это новый научно разработанный и адаптированный метод помощи детям и подросткам со множественными серьёзными проблемами», – поясняет руководитель филиала.

Ежедневно в Вентспилсском филиале помощь получает 41 подросток. По программе зависимости занимается меньше клиентов – в основном идёт работа с молодыми людьми с эмоциональными проблемами. «Виды депрессии могут быть самыми разными, в том числе она может проявляться как расстройство поведения, поскольку дети и подростки своим поведением демонстрируют эмоциональные проблемы. Взрослым надо насторожиться, если наблюдаются оторванность от окружающих, перепады настроения, раздражительность, агрессивность, разрыв контакта с друзьями, вредные привычки, ухудшение успеваемости, потеря интереса к учёбе, враждебное отношение к себе и окружающим», – обращает внимание психолог.

Оказывать помощь вовремя

«Подростковый возраст особенно чувствительный, и часто в этот период вам возникают различные трудности и проблемы психического здоровья. Со многим можно быстро научиться справляться – главное вовремя получить надёжную и грамотную поддержку», – говорит специалист. В центре отмечают, что при активном участии родителей результаты достигаются быстрее, нежели когда ребёнок посещает консультации один.

Родители или законные опекуны также чаще всего обращаются за помощью в Ресурсный центр подростков. Бывает, подросток сам узнаёт о возможностях. Молодые люди иногда пишут в WhatsApp или по электронной почте. В практике центра бывали ситуации, когда приходило несколько подружек. «Это значит, что мы помогли, и подростки поделились своим опытом с другими», – радуется психолог.

Среднее время ожидания места в программе составляет три месяца. На данный момент в очереди стоит около 20 молодых людей. Обычно достаточно пройти программу один раз, но в некоторых более критических случаях есть возможность повторить её. Центр также предлагает клиентам консультации психиатра. Если предыдущие поколения уделяли психологическому состоянию очень мало внимания, потому что были другие насущные проблемы, то сейчас в обществе другое отношение к эмоциональному здоровью. И детям, и родителям предлагаются различные программы обучения эмоциональному воспитанию.

Сильно пострадали от ковида

Воздействие пандемии было сильным и вызвало очень высокий спрос на услуги центра. «Ковид больше всего травмировал психоэмоциональное здоровье молодёжи в связи с ограниченным общением. Мы были оторваны от социальной среды, учились работать и жить на расстоянии. И до сих пор есть дети, молодёжь и взрослые, которые не могут вернуться в привычную жизнь. Некоторые открываются общаться, испытывают панический страх при контакте с людьми. Возникают трудности в самовыражении, общении, дружбе. Мы пытаемся понять историю конкретного ребёнка – что с ним случилось, как он это интерпретировал. Мы много говорим и используем психологические подходы и методы, чтобы снова запустить человека в социальную жизнь, активизировав его коммуникативные способности».

С Вентспилсским филиалом Ресурсного центра подростков можно связаться по тел. 25458111 или по эл. почте ventspils@pusaudzucentrs.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: