В ответ на предложения жителей во дворах многоквартирных жилых домов по улице Целтниеку, 2А начата замена старого освещения на новые энергосберегающие светодиодные светильники, - сообщает Коммунальное управление.

В целях повышения безопасности жителей в темное время суток, за счет более эффективного освещения зоны общего пользования многоквартирных жилых домов на улице Целтниеку, 2А - возле ул. Целтниеку, 4 и ул. Талсу, 64 - началась замена старых фонарных столбов на пять новых, на которых будут установлены энергосберегающие светодиодные светильники.

Эти осветительные приборы также помогут снизить затраты на электроэнергию. Если у старых ламп потребление электроэнергии 74Вт, то у новых - 42Вт. Кроме того, старые светильники излучают 80-90 лм/Вт, тогда как новые - 153 лм/Вт. Установка таких энергоэффективных LED-светильников окупится всего за несколько лет.

Жильцы многоквартирных домов вместе с управдомом могут подать заявку на муниципальное софинансирование как для крупных проектов благоустройства двора, так и для небольших работ, таких как строительство, реконструкция или обновление освещения, когда самоуправление покрывает 75% от общей стоимости.

Вентспилсское Коммунальное управление регулярно заботится о безопасности жителей в темное время суток, организуя освещение дворов, улиц и пешеходных переходов в разных частях города, в результате чего город с каждым годом становится ярче. Жители Вентспилса очень положительно оценивают такую инициативу.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: