Служба госдоходов (СГД) призывает фермеров, испытывающих трудности в связи с весенними заморозками и последующей продолжительной засухой, воспользоваться возможностью получить продление срока уплаты налогов, а также освобождение от пени за просрочку платежей.

Важно вовремя подать заявление, чтобы получить полное освобождение от пени за просрочку платежа, отмечают в СГД.

Весенние заморозки и продолжительная летняя засуха в этом году достигли масштабов природной катастрофы, постановил вчера, 13 июля, правительственный Совет по антикризисному управлению. Поэтому для пострадавших крестьян предусмотрена поддержка в виде постепенной уплаты налогов без просрочек.

Налоговые платежи могут быть поэтапными и выплачиваться в течение года. Кроме того, что немаловажно, на такие платежи не начисляются пени за просрочку.

Также увеличен срок подачи заявления на продление. Хотя обычно это необходимо сделать в течение 15 дней после наступления срока платежа, фермеры, пострадавшие от стихийного бедствия, могут обратиться в СГД с просьбой о продлении еще позже.

Это означает, что крестьяне, столкнувшиеся с трудностями при оплате весной и не осуществившие свои платежи, не потеряли возможность воспользоваться льготными условиями во время природной катастрофы. В настоящее время также возможна более продолжительная отсрочка платежей на срок до 12 месяцев, для чего необходимо обратиться в СГД, и тогда штрафы за просрочку платежей больше не будут начисляться.

В то же время СГД призывает не затягивать и при возникновении трудностей сразу же обращаться в Службу госдоходом - до наступления срока платежа. Это важно, чтобы минимизировать или избежать штрафов за просрочку платежа. С момента наступления срока платежа и до даты получения СГД заявления о продлении срока платежа к неуплаченной сумме будет применяться штраф за просрочку платежа, и фермер будет обязан уплатить его.

Крестьяне могут легко подать заявление о продлении срока уплаты налога в режиме онлайн через систему электронного декларирования (EDS). Это можно сделать в разделе Dokumenti/Sagatavot jaunu dokumentu/No veidlapas/Citi/Iesniegumi samaksas termiņa pagarinājuma piešķiršanai. Заявление оформляется в виде анкеты, которая должна содержать запрашиваемую информацию.

Как сообщалось, весенние заморозки и продолжительная засуха имели серьезные последствия для всех отраслей сельского хозяйства, негативно сказавшись на посевах, всхожести и развитии культур. Министерство земледелия обеспокоено тем, что неблагоприятные условия в 2023 году будут иметь серьезные негативные последствия для растениеводческого и животноводческого секторов с точки зрения будущей жизнеспособности хозяйств. Сокращение совокупного дохода этих секторов может достичь 301 млн евро - с учетом как прогнозируемого снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции, так и значительного увеличения стоимости кормов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: