Общество "Плавать безопасно" совместно с Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС) разработала карту "черных точек", на которой собраны данные об утонувших за последние три года, сообщили представители организации и ГПСС.

"Почти все мы живем у воды - везде вокруг нас есть естественные водоемы. Особую категорию составляют дворовые пруды, которые создают живописный вид, но насколько они безопасны для наших детей? Они не предназначены для купания, но никто не застрахован и от случайного падения в воду, особенно дети", - заявила основатель организации "Плавать безопасно" Зане Гемзе.

На карте отмечены 316 случаев, когда ГПСС находила в водоемах одного или нескольких погибших людей в период с 2020 по 2022 год. Статистика показывает, что в среднем люди тонут каждые три дня - 122 человека в 2020 году, 100 - в 2021 году, 94 - в 2022 году. В этом году ГПСС нашла в водоемах уже 42 погибших.

В течение трех лет 63% случаев утоплений произошло в сельской местности или населенных пунктах, 26% - в республиканских городах, 11% - в других городах. Больше всего трагедий произошло в Риге - 16%. Одинаковое количество смертей на воде отмечено в Краславском и Лиепайском краях - 4%, чуть меньше в Резекненском крае - 3%.

Заместитель начальника ГПСС Янис Гринбергс призвал всех осознавать риски, чтобы избежать несчастных случаев. Он подчеркнул, что утонуть можно за минуту, и даже самые быстрые спасатели не могут приехать так быстро.

Он напомнил об элементарных правилах безопасности - не плавать в состоянии алкогольного опьянения или в одиночку, не проявлять безрассудства, не прыгать в незнакомые водоемы, пользоваться спасательными жилетами и смотреть друг за другом, особенно за детьми.

В целях снижения рисков "Плавать безопасно" и ГПСС просят ограничить доступ детей к приусадебному прудам и бассейнам.

Также людям напоминают о необходимости выбирать безопасные места для купания, с пологим берегом и твердым дном, с минимальным течением. Безопаснее всего купаться на официальных пляжах - в местах, которые специально для этого оборудованы и где дежурят спасатели.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: