Служба государственной безопасности (СГБ) и Государственная полиция сегодня в усиленном режиме будут следить за ситуацией с безопасностью в Латвии.

В этом году Сейм принял закон, запрещающий проведение 9 мая таких публичных развлекательных и праздничных мероприятий, митингов, шествий и пикетов, которые направлены на умаление и подрыв ценностей Латвии как демократического и национального государства, включая раскол общества, прославление войны, военной агрессии и тоталитаризма, а также ложную интерпретацию исторических событий.

В связи с 9 мая Госполиция и другие учреждения будут работать по заранее подготовленному плану, привлекая обширные ресурсы по всей Латвии. Службы готовы реагировать на ситуации и при этом внимательно следить за текущими событиями, в том числе в интернете, сообщила в Госполиции. 

По оценке СГБ, как и в предыдущие годы, присутствует риск того, что 9 мая отдельные прокремлевски настроенные лица могут осуществлять демонстративные, вызывающие или незаконные действия в поддержку интересов государства-агрессора России.

СГБ призывает при столкновении с такого рода действиями не реагировать на них и информировать ответственные службы, позвонив по круглосуточному телефону 67208964 или написав на адрес электронной почты dd@vdd.gov.lv.

Возложение цветов в местах, где раньше стояли демонтированные советские памятники, будет расцениваться как прославление этих объектов и военной агрессии. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: