В мае «Курземская филармония» предлагает посетить и концерты, и театр, а во второй половине месяца по специальной акции можно будет купить билеты на несколько мероприятий по более выгодным ценам.

Май традиционно начнется праздничным концертом 4 мая в честь Дня восстановления независимости Латвийской Республики. На концерте "Случится, что должно" в 16:00 на сцену концертного зала «Латвия» выйдут Вентспилсский биг-бэнд и вокальный коллектив «Latvian Voices», а перед этим с праздничной речью выступит председатель Вентспилсской гордумы Янис Витолиньш.

Праздничная неделя продолжится концертом «Мое золото – моя нация», который состоится 6 мая в 17:00 в театральном доме «Юрас варты». Зигфрид Муктупавелс, Динара Рудане, Anmary и Атис Иевиньш споют самые красивые песни латышских композиторов о любви к своему народу и родине, а инструментальная группа под руководством Яниса Лусенса обеспечит аккомпанемент. На концерте прозвучат аудиозаписи голосов великих латышских поэтов, читающих свои стихи, посвященные нашей земле и народу.

11 мая в 19:00 театральный дом «Юрас варты» посетит Валмиерский драматический театр с постановкой романа Андриса Калнозолы «Календарь меня зовет». Автором инсценировки дебютного романа Андриса Калнозолы является Раса Бугавичуте-Пеце, но премьера постановки состоялась 12 апреля 2022 года. В том же году спектакль получил несколько номинаций на театральную премию года «Spēlmaņu nakts»: были получены награды в номинациях «Малый спектакль года», «Режиссер года» Мартиньш Эйхе, «Молодой артист года» Мейнардс Лиепиньш (за роль Оскара), Новое музыкальное произведение года Эмилс Зилбертс, Хореограф года Айгарс Апинис.

Две недели подряд в концертном зале «Латвия» пройдут концерты популярных местных музыкантов. 14 мая в 16:00 с концертом «У одного огня» в гости приедет группа «The Sound Poets», завершив тем самым свою четвертую серию акустических концертов. 26 мая в 18:00 Shipsea или Янис Шипкевич приглашает на концерт «SHIPSEA. Теплый свет». В концертной программе «Теплый свет» Shipsea объединил песни, которые, по его мнению, отражают широкий диапазон температуры любви. Прозвучат важнейшие страницы произведений Shipsea - “Taviem ceļiem”, “Mežaparks”, а также песни “Tavi viļņi”, “Pie upes”, “Dunka” и “Siltā gaismā новейшего альбома “Apgaismo mani”. В программе также прозвучат самые красивые мелодии, созданные в прошлом Имантом Калниньшем, Кейтой Бушей, Питером Габриэлом, а вместе с Shipsea на сцену выйдет юная певица Уна Даниэла, а также очаровательные дамы струнного квартета.

19 мая «Курземская филармония» также примет участие в «Пятничной вечерней прогулке», и в амфитеатре концертного зала «Латвия» будет музицировать капелла «Спелмани» Калнуского Дома культуры Салдусского края. Рядом с концертным залом откроется «Cafe a Cappella», где по привлекательным ценам можно будет приобрести билеты на несколько мероприятий и насладиться чашечкой ароматного кофе.

До 28 мая в театральном доме «Юрас варты» будет работать выставка работ вентспилсских художников «Весна 2023», на которой представлено 30 произведений.

С полным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайтах jurasvarti.lv и koncertzalelatvija.lv.

Билеты можно приобрести в сети продажи билетов «Bilešu paradīze».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: