В Вентспилсе к автоматическим общественным туалетам применяется новый порядок, который позволит пользоваться одними кабинками бесплатно, а тариф на другие будет изменен с возможностью безналичной оплаты.

Для улучшения доступности уборных для детей, жителей и гостей города автоматические общественные туалеты в саду Ренькя, Приморском парке, у центрального входа на пляж на улице Медню и в Парвентском лесопарке возле детского парка «Фантазия» будут доступны бесплатно. Чтобы воспользоваться туалетом, нужно лишь нажать кнопку и войти внутрь. Бесплатные уборные будут иметь систему безопасности и в них будет невозможно попасть, если они уже заняты. Они будут по-прежнему находиться под видеонаблюдением снаружи, которым управляет охранная компания, что предотвращает вандализм и другие беспорядки.

В свою очередь, туалеты на площади Дзирнаву, улице Остас, парковке Южного мола и улице Лочу сохранят функцию платных, где в одной из кабинок можно будет расплачиваться безналичными средствами. В последние годы в Вентспилсское самоуправление неоднократно поступали предложения от жителей о необходимости введения функции безналичной оплаты пользования туалетами, поскольку в настоящее время многие жители уже не используют наличные.

С учетом произошедшей в стране инфляции содержание всех объектов значительно подорожало, поэтому плата за использование платных туалетов будет повышена до 0,40 евро вместо прежних 0,20 евро. Нынешний тариф действует с 2007 года, когда платежи еще производились в латах. Когда Латвия перешла на евро, тариф на пользование кабинками не изменился, и негативное влияние инфляции привело к большим потерям в обслуживании автоматических туалетов, поэтому было принято решение повысить тариф до 0,40 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: