Принимая решение о дальнейшем развитии проекта ветроэлектростанции, депутаты Вентспилсского края столкнулись с дилеммой. Страна не спешит с регулированием строительства ветропарков, а муниципалитеты вынуждены принимать решения, во имя закона жертвуя интересами местных сообществ.

На столе депутатов Вентспилсской краевой думы находится ещё одно решение по проекту строительства ветряной электростанции (ВЭс). На сей раз это самым непосредственным образом коснулось жителей Попенской волости. Компания 4Wind планирует построить четыре ВЭС в восточной части Попес – на обширном участке сельскохозяйственных угодий недалеко от долины реки Ринда, в Сарце. Местные решительно выступили против проекта, уже приступив к оценке воздействия на окружающую среду. Тогда же перед разработчиками встал ряд вопросов, на которые, как говорят представители инициативной группы жителей, до сих пор не поступило убедительных ответов. Одной из главных забот жителей Попес является то, каким будет общее влияние на здоровье и качество жизни, если все запланированные проекты в окрестностях волости будут реализованы.

Правда, самоуправление Вентспилсского края ещё на стадии разработки детального планирования выдвинуло к компании 4Wind довольно жёсткие требования, за соблюдением которого пристально следило. Первую версию плана отправили на доработку. Однако, как поясняет планировщик развития Ивета Страуме, на данный момент все требования, указанные в рабочем задании, формально выполнены. Поэтому самоуправление должно принять решение о вынесении проекта на общественное обсуждение. На заседании краевой думы Страуме напомнила: муниципалитет не уступил застройщикам даже тогда, когда те указали, что согласно регламенту Кабинета министров, они не обязаны выполнять требования, установленные муниципалитетом. Речь шла о согласованиях с имуществами, на которые повлияет затенение, вызванное ветряками. Несколько владельцев таких имуществ заверили Вентас Балсс, что не дадут разрешения, а значит, требование невыполнимо. Поэтому ветробизнесмен подал в самоуправление редакцию детального планирования, в которой предусмотрены технологические решения по предотвращению затенения. А именно, ВЭС будет автоматически останавливаться в тот момент, когда тень от крыльев потенциально может упасть на тот или иной объект с жилым домом. Думе было предложено вынести детальное планирование на общественное обсуждение, установив срок до 14 марта текущего года.

Однако члены фракции союза регионов Латвии (срл) Вентспилсской краевой думы призвали не торопиться, заявив, что более целесообразно было бы организовать общественное обсуждение после того, как государство разберётся с урегулированием компенсации местным сообществам дискомфорта, вызываемого проживанием вблизи ВЭС. Лидер фракции слр Марис Дадзис выразил мнение, что, не ставя под сомнение необходимость достижения энергетической независимости, тем не менее важно упорядочить законы в соответствии с сегодняшними вызовами – а это как интенсивность разработки проектов строительства ВЭС, так и технологическое развитие, которое в этой отрасли означает гораздо более высокие генераторы. «Сейчас всё чаще кажется, что муниципалитет должен делать всё, тогда как на национальном уровне то, что предусмотрено в правилах, выполняется не всегда. Под этим я в основном подразумеваю Национальный энергетическо-климатический план Латвии, утверждённый в начале 2020 года, который предусматривает, что к концу прошлого года должны были быть разработаны конкретные положения о том, как местные сообщества будут поддерживаться при реализации проектов возобновляемой энергетики. На разработку этого урегулирования ушло три года, ответственным учреждением было Министерство экономики в сотрудничестве с моосрр. За три года предусмотренные планом меры реализованы лишь частично», – подчёркивает Дадзис. Он напоминает, что, хотя в закон Об энергетике внесены изменения, до сих пор не приняты постановления Кабинета министров, которые должны регулировать этот вопрос. «Недавно я консультировался с союзом самоуправлений Латвии. Да, на данный момент, после выборов, эта функция передана новому Министерству климата и энергетики, и проходят очередные переговоры между Союзом самоуправлений Латвии (ссл), ассоциацией и новым министерством. Самые жаркие дискуссии идут о размере поддержки. На самом деле документ очень близок к завершению, однако на этой финишной прямой он находится уже около полутора лет». Поэтому срл, предлагая отложить принятие решения о вынесении на общественное обсуждение, хочет как продемонстрировать своё отношение к нежеланию или неспособности государства решать эти вопросы, так и выиграть время для дополнительной оценки множества юридических нюансов, влияющих на планирование вэс в Сарце.

Дадзис отмечает, что последняя версия с вариантом нулевого затенения была быстро отправлена в думу для принятия решения без необходимости согласования с владельцами близлежащих домов. По мнению фракции срл, отсрочка общественного обсуждения до того времени, когда государство урегулирует компенсацию дискомфорта, сыграет на руку разработчику проекта, так получающему гораздо больше шансов ответить на вопросы, которые интересуют местных жителей. Также оппозиционные депутаты указали, что до сих пор неясно, как будет контролироваться выполнение условий относительно шума, затенения, наблюдения за природными ценностями при эксплуатации ВЭС. Не разработан норматив оценивания влияния шума, мерцания и низкочастотного звука на здоровье человека.

В результате большинство думы решило вынести проект сарце на общественное обсуждение, заявив, что предложение оппозиции незаконно и самоуправление не имеет права принимать решения, которые не являются юридически обоснованными. Нормативно-правовая база муниципалитета предусматривает только два варианта голосования – вынести на обсуждение или передать детальное планирование на доработку в соответствии с задачами и мнениями учреждений. В интерпретации специалистов думы, в том числе юристов, компания 4Wind выполнила условия, и нет другого выхода, кроме как вынести проект на обсуждение. Предложение оппозиции было признано не соответствующим правовым нормам. При этом руководство краевой думы не скрывало, что зажато между интересами жителей, с одной стороны, и обязанностью принимать правовые решения, с другой.

Заместитель председателя думы Андис Зариньш на заседании предсказал, что сумма компенсации, скорее всего, определится только тогда, когда будет реализован один из ветропарков. «В данный момент никакого движения не происходит. Мы и сами знаем, что у нового министерства руки заняты [...] И ещё камешек можно бросить в огород Союза самоуправлений Латвии и Ассоциации ветра, которые не могут договориться. И политики не понимают, в чью пользу склоняться – то ли ассоциации, лоббирующей застройщиков, то ли самоуправлений, которые, возможно, выдвигают несоразмерно большие требования. Становиться сейчас в позу – мол, мы примем решение после того, как это сделаете вы – совершенно юридически неправильно. Вентспилсская краевая дума должна принимать решения, руководствуясь здравыми взвешенными соображениями, а не эмоциями».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: