В настоящее время в Госполиции не хватает около 1700 полицейских, сообщил вчера комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заместитель начальника Государственной полиции, начальник Главного управления порядка полиции Андрис Зеллис.

В сфере контроля безопасности дорожного движения в настоящее время вакантны 157 штатных единиц, что означает нехватку около 38% сотрудников, которые должны ежедневно заниматься контролем на дорогах.

В прошлом и этом году в трех региональных администрациях были проведены структурные реформы полиции, отметил Зеллис.

В Латгальском региональном управлении и других департаментах реформа все еще продолжается и должна быть завершена к лету.

В уже реформированных администрациях больше нет дорожной полиции в классическом понимании, т.е. эти сотрудники правоохранительных органов были интегрированы в подразделения реагирования, чтобы как можно быстрее оказывать услуги населению.

Мы будем реагировать в один прием – это означает, что прибывшие полицейские решают проблему и при этом имеют время для контроля безопасности дорожного движения, – пояснил Зеллис.

Замначальника Госполиции отметил, что реформа не ухудшила обеспечение безопасности дорожного движения, но из полиции уволилось больше сотрудников, чем в другие годы. В прошлом году ушли почти 570 полицейских, а прибыли только 191.

К сожалению, в еще не реформированных подразделениях не хватает сотрудников, но мы стараемся выполнять рекомендации Госконтроля по надзору за дорожным движением и делать это по возможности техническими средствами, – сказал Зеллис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: